Частные колледжи Востока поддержали инициативу по реорганизации четырех государственных колледжей

28.02.2022

На заседании комитета образования Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО представители частных колледжей поддержали вопрос о реорганизации четырех коммунальных государственных учреждений, предоставляющих услуги профессионально-технического образования.

24 февраля в Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области прошло очередное заседание комитета образования Регионального совета под председательством Ерсаина Набиева. Участниками  встречи стали 9 частных колледжей, которые подключились в формате видеоконференцсвязи через приложение Zoom. На повестке дня стоял вопрос реорганизации четырех колледжей из коммунальных государственных учреждений в коммунальные государственные казенные предприятия в целях эффективного и рационального использования объектов коммунальной собственности.

В соответствии с законодательством Республики Казахстан при реорганизации государственных организаций образования местные исполнительные органы должны заручиться поддержкой НПП «Атамекен», для чего необходимо представить позицию региональных палат и частных организаций на местах.

В этой связи председатель комитета образования Ерсаин Набиев озвучил содержание официального письма Управления образования ВКО, направленного в НПП «Атамекен», и пояснил, что в соответствии с пунктом 1 статьи 130 Закона РК «О государственном имуществе» реорганизацию и ликвидацию коммунального юридического лица осуществляет местный исполнительный орган. В настоящее время Управление образования ВКО планирует реорганизовать следующие колледжи: КГУ «Сельскохозяйственный колледж района Алтай», КГУ «Глубоковский аграрный колледж», КГУ «Шемонаихинский колледж», КГУ «Усть-Каменогорский колледж строительства».

«Виды деятельности создаваемых объектов предполагают подготовку квалифицированных специалистов, имеющих необходимые теоретические знания и практические навыки, постоянное совершенствование качества подготовки квалифицированных специалистов с учетом требований рынка труда и отраслей производства, переобучение и переподготовку специалистов, повышение квалификации работающих специалистов, обеспечение взаимосвязи между теоретическим и производственным обучением в соответствии с потребностями рынка труда», – пояснил Ерсаин Набиев.

Представители частных колледжей Восточно-Казахстанской области высказали свое мнение по обсуждаемому вопросу.

Так, директор Гуманитарно-технического колледжа из города Шемонаиха Светлана Буднецкая считает решение о реорганизации правильным, поскольку это будет способствовать развитию учебного заведения и качественной подготовке студентов по сельскохозяйственным специальностям.

«Несколько лет назад стоял вопрос о том, чтобы объединить наш колледж с КГУ «Шемонаихинский колледж», но у нас направленность разная: у них сельскохозяйственные, а у нас IT и технические специальности. То есть мы больше работаем с горнодобывающей промышленностью, а Шемонаихинский колледж готовит специальности в основном для агропромышленного комплекса», – отметила Светлана Буднецкая.

Руководитель Учреждения «Алтайский высший колледж» Надежда Лиханова также поддержала данную инициативу, учитывая, что она позволит колледжу усилить свои позиции в плане предоставления дополнительных образовательных услуг в рамках новой юридической формы КГКП.

Свое согласие с предлагаемыми изменениями выразили представители Казахстанско-Корейского колледжа «Квансон», ВК колледжа менеджмента и технологий, ВК технико-экономического колледжа, Техническо-экономического колледжа, Колледжа транспорта и безопасности жизнедеятельности.

По итогам заседания члены комитета образования РС ПП ВКО выразили единодушное согласие на преобразование вышеуказанных колледжей из КГУ в КГКП.

«Согласно Гражданскому кодексу Республики Казахстан при изменении организационно-правовой формы организации к вновь возникшему юридическому лицу переходят имущественные права и обязанности реорганизованного предприятия в соответствии с разделительным балансом. При этом разделительный баланс должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юрлица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами», – прокомментировал обязательства реорганизуемых колледжей начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан.

Похожее