Чему нас учит сейсмотренировка

05.03.2020

В Усть- Каменогорске спасатели провели сейсмотренировку в школе. По сценарию, 05 марта 2020 года на территории Восточно-Казахстанской области зарегистрировано землетрясение с магнитудой 7 баллов. Треснули несущие конструкции, оконные рамы внутри здания, падают предметы. Эпицентр землетрясения находился в 28 км. юго-восточнее Зайсанского района на глубине 35 км. В некоторых районах, а также в городе Усть-Каменогорске ощущались подземные толчки силой 5 баллов по шкале Рихтера.

По тревоге учащиеся КГУ Средней школы №30 покидают классы. Педагоги и старшеклассники  помогают покинуть здание детям. На установленном безопасном месте на территории школы педагоги проверяют по журналу наличие учащихся, результат сообщают директору школы. Как выяснилось, не все учащиеся покинули здание школы. Прибывшие сотрудники кинологической службы СО ГУ «Службы пожаротушения и АСР» ДЧС ВКО проводят разведку внутри здания. Тем временем, служба общественного порядка и организовывает оцепление школы. В 11 часов 24 минуты при повторном подземном толчке амплитуда колебания достигла 2 баллов по шкале Рихтера, произошли частичные разрушения внутренних перегородок, в результате чего произошло короткое замыкание электропроводки и возник пожар, слышны крики о помощи. На 1 этаже в одном из кабинетов огнем заблокирован учащийся, а в кабинете напротив остался под завалом мебели еще 1 человек. На место ЧС прибывают боевые расчеты службы пожаротушения. Спасатели организуют тушение возникшего пожара внутри здания. Принимаются меры по проникновению к месту произошедшего завала, где остался учащийся, получивший тяжелую травму позвоночника, принято решение на извлечение пострадавшего с помощью специального снаряжения.

Медицинская служба организовывает психологическую помощь пострадавшим, преподавателям и учащимся школы. После проведения спасательных работ, пострадавшим силами Центра медицины катастроф оказана первая медицинская помощь и организована транспортировка во 2-ю городскую больницу.

Подобные мероприятия проводятся ежегодно в плановом порядке и направлены на подготовку к действиям при землетрясении.

«Во время учебы дети могут укрыться под партами. Ни в коем случае нельзя находиться вблизи больших окон с большими стеклами.  На улице надо находиться вдали от зданий, потому что первые травмы приносят обломки зданий, сооружений, которые находятся вблизи», - рассказали специалисты УЧС города Усть-Каменогорска. 

По окончанию тренировок с учащимися специалисты городской службы ЧС проводят инструктажи по мерам безопасности, разбирают допущенные при тренировках ошибки.

Похожее