Четвероногие на службе в полиции.

15.06.2020

На сегодняшний день служебные собаки  в полиции трудятся наряду с людьми. Кинологические подразделения являются специальным оперативным подразделением, предназначенным для организации использования специально подготовленных служебных собак. Здесь четвероногие полицейские часто выезжают на места преступлений, участвуют в розыске преступника "по горячим" следам, в поиске взрывчатки, наркотиков и боеприпасов, пропавших людей, обеспечивают порядок на территориях проведения различных массовых мероприятий и патрулируют на транспорте.

Всего по области в Кинологической службе Департамента полиции ВКО несут службу 83 служебно-розыскные собаки. Организацией работы и подготовкой специалистов-кинологов служебных собак занимается Центр кинологической службы ДП ВКО в городе Усть-Каменогорск.

За прошедшую неделю применение служебных собак способствовало раскрытию пяти преступлений.

Например, 04 июня текущего года неизвестный мужчина, находясь в бутике одного из торговых домов по улице Усть-Каменогорская, города Семей тайно похитил с полки, носимые вещи, стоимостью 7 000 тенге. В кратчайшие сроки с применением служебно-розыскной собаки по кличке «Хан» был оперативно задержан 49-летний злоумышленник. Который в содеянном сознался и вернул краденые вещи.

В то же день в ходе ОПМ «Правопорядок» при проведении обыска в одном из домов станции Актогай, Аягозского района с применением служебно-розыскной собаки по кличке «Верна», полицейскими ВКО была обнаружена и изъята картонная коробка, в которой находилось зеленое вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Согласно экспертизе изъятое вещество является марихуаной высушенной весом 3,48 грамм. Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследовании в соответствии со ст. 296 ч. 2 УК РК (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов).

Всего за пять месяцев текущего года служебные собаки ДП ВКО способствовали раскрытию 189 преступлений, из не законного оборота было изъято более 47 килограмм наркотических средств, раскрыто 7 фактов открытого хищения имущества. А также, служебные собаки способствовали раскрытию 96 фактов краж чужого имущества, из них 2 факта краж скота.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее