Чрезвычайный оркестр

26.05.2022

        Оркестр при Департаменте по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области  был создан в 2003 году, свое 20- летие он отметит в следующем году. Быть музыкантом в форме – целая привилегия.  Впервые о создании оркестров Указ подписал еще Петр I в 1711 году. С тех пор это стало очень популярным. В ДЧС ВКО эта идея пришла в 2003 году начальнику Владимиру Петровичу Коншу.

     «Я тогда возглавил оркестр. Сейчас спустя годы исполняем церемониальную функцию. И - сохраняем традиции. Одна из них — специфические музыкальные инструменты, которые можно увидеть только на параде, например, тамбуршток — своего рода дирижерская палочка оркестра на марше. В составе играет сейчас 9 человек»,- поделился  музыкант Вячеслав Крахмальный.

       На смену спустя годы пришел новый руководитель с дирижерскими способностями Ержан Касымканов. Его выбрал коллектив за умение быть коммуникабельным, решать поставленные задачи, опыт и талант, который просто не возможно не услышать, когда звучит его голос.

       «Музыка удваивает, утраивает силы ДЧС ВКО. Это нужно для поднятия духа пожарных и спасателей, для проведения акций безопасности, под нашу музыку проходят возложения к мемориалам, все торжественные мероприятия в гарнизоне. Духовой оркестр — это красиво и всегда эффектно. Особенно при проведении чемпионатов, соревнований, мероприятий патриотического направления, награждении особо отличившихся в службе, присвоении званий и строевом марше», - отметил нынешний руководитель оркестра  Ержан Касымканов.

       Евгений Фоминых, служащий уже более 19 лет, рассказывает, что оркестр ДЧС ВКО поучаствовал во многих  фестивалях. Самые большие победы: в 2013 году - первое место на смотре-конкурсе в городе Усть-Каменогорске среди коллективов департаментов. На  20- летие создания МЧС РК показательное выступление Павла Гузевича в городе Нур-Султан».

            Коллектив музыкантов мужской, по традициям именно они в большинстве осваивают эту не простую профессию.

           Оркестр службы ЧС исполнил за период существования десятки композиций. Самые популярные среди них -знаменитый марш «Прощание славянки», созданный тамбовским военным трубачом Василием Агапкиным в 1912 году,  «День Победы», «Катюша» и многие другие.

          Самый классический, но ценный инструмент, которым гордится  оркестр -  это туба  (1965 года выпуска), сложнее всего исполнять композиции - на кларнете.

          Музыканты  не просто носят военную форму, в их распорядке есть строевая подготовка, они сдают нормативы, участвуют в учениях, поднимаются по тревоге, как и все служащие. 
После церемонии развода, который проходит у музыкантов каждое утро, начинается репетиция - все строго по уставу. С утра до обеда – оркестровая подготовка, затем самоподготовка. Никогда не бывает так, что творческие музыканты не заняты, они постоянно готовятся к разнообразным мероприятиям, акциям безопасности.  

        «Концерты у нас всегда больше часа, да и раньше публика не отпускает, просят сыграть еще, и  еще», - говорят музыканты.

          В репертуаре не только марши и патриотические песни, есть народные, и поп‑музыка, и шансон. Сотрудникам ДЧС ВКО полюбилась современная композиция  Мишеля Тело «Nosa   Nosa» в исполнении Вадима Латенко это необычное для духовиков произведение стало популярным на проводимых концертах.

       Задача спасателей -защищать граждан от чрезвычайных ситуаций и оказывать им помощь, а миссия как музыкантов - поднимать их дух, патриотизм. А музыка оркестра ДЧС ВКО как раз об этом.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее