Что делать, когда заканчивается срок действия или пустые страницы заграничного паспорта, но в документе остаются действующие визы?

05.08.2021

При оформлении паспорта в связи с истечением срока действия либо его непригодности гражданин должен сдать паспорт, который находится у него. Но если в старом паспорте есть действующие визы иностранного государства, то по заявлению гражданина паспорт может не изыматься. На руках у гражданина остаётся два паспорта. При пересечении границы предъявляют два документа, действующий и старый паспорт с визой.

- Наличие двух действующих паспортов не допускается. При выпуске нового документа информационная система признает предыдущий документ недействительным.

Недействительный паспорт подлежит погашению (путем просечки обложки паспорта дыроколом). По истечении визы паспорт необходимо будет сдать в миграционную службу, - рассказал начальник Управления миграционной службы ДП ВКО Ербол Бекспаев.

Департамент полиции Восточно-Казахстанской области, рекомендует гражданам периодически проверять срок действия документов. Если же вы потеряли паспорт за рубежом, то следует обратиться в дипломатические представительства Казахстана в стране пребывания, где вам выдадут документ для въезда в страну.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее