Чтобы во время прийти на помощь

20.12.2021

Устькаменогорские дворы превратились в парковки. Сотрудники ДЧС ВКО и полицейские Усть-Каменогорска провели профилактический рейд и обнаружили, что практически в каждом из них автомашин у подъездов не перечесть. Жители не задумываются где оставить технику, большинство уверены, что двор – самое удобное место. Между тем, жизнь людей часто зависит о того, насколько оперативно сработают сотрудники экстренных служб и такие препятствия лишают пожарных возможности установить автолестницу в том месте, где это необходимо для спасения людей. Беспорядочно припаркованные во дворах автомобили мешают проезду спецтехники и ее работе: скорой помощи, пожарных, спасателей, водоканала и других.

Что в этом случае грозит владельцу авто, мешающего проезду? Согласно статье 597 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» части 3: нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других средств, - влечет штраф в размере 10МРП и расходы на эвакуацию. А также предусмотрен штраф 5 МРП по статье 410 часть 1 за нарушение требований пожарной безопасности по обеспечению проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, несанкционированное перекрытие проездов.

По итогам рейдов 2-х автовладельцев привлекли к административной ответственности по статье 597 части 3 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Также напоминаем, что спасатели при пожаре и ЧС согласно Закона о Гражданской защите Республики Казахстан, действующие в условиях, связанными со спасением человеческой жизни при проведении аварийно- спасательных и неотложных работ освобождаются от возмещения причиненного ущерба.

Совместная работа полицейских и пожарных продолжиться.

ДЧС ВКО обращает внимание автомобилистов на то, чтобы выбирая место для стоянки или парковки, не забывали оставлять свободными места подъезда специальной техники.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее