ДЧС ВКО прокомментировал историю о голодающих пожарных

04.05.2022

 
 
На брифинге прошедшем  в Информационном центре ВКО временно исполняющий обязанности начальника ДЧС ВКО Дмитирий Титов ответил на комментарий о голодающих пожарных участвующих в тушении леса. Напомним, не так давно в социальных сетях появилась публикация, где рассказывалось о пожарных, которые оказались в сложных условиях во время тушения пожара в Уланском районе.
«Информация не совсем корректна, согласно нашим внутриведомственным приказам личный состав имеет тревожные чемоданы с теплыми вещами,  продуктами питания на трое суток. После истечении этого времени питание личного состава и обеспечение ГСМ осуществляется  местными исполнительными органами и лесохозяйственными учреждениями. Чрезвычайная ситуация подразумевает действовать оперативно и далеко не в комфортных условиях,  находясь в автономном режиме, для этих целей  используется на первоначальном этапе запасы тревожного чемоданчика. Тот личный состав, который участвовал и продолжает участвовать в тушении лесного пожара в Уланском  районе в обязательном порядке включен в приказ о выплате командировочных расходов. Что касается  увеличения финансового довольствия личного состава, за прошедшие два года минимальная заработная плата увеличилась с 63 тысяч до  130  тысяч тенге. На сегодняшний день, пожарный, водитель с выслугой более 20 лет имеет зарплату  порядка 200 тысяч тенге », - отметил Дмитрий Титов.
  Также в ходе брифинга Арман Есентаев, заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, отметил, что основной причиной возникновения лесных пожаров являются поздняя весенняя засуха, летняя засушливая погода грозовые разряды и переход степных пожаров на земли лесного фонда, а также неосторожное обращение граждан с огнем.                В текущем году на территории лесного фонда возникло 13 случаев пожаров, общей площадью 1293,8 га, из них покрытая лесом площадь 215,2 га, из них подведомственных акимату 10 случаев пожаров, общей площадью 1287,4 га, из них покрытая лесом площадь 212,3 га
В заключение брифинга Дмитрий Титов рассказал об обстановке по тушению пожаров в Уланском и Кокпектинском районах. 30 апреля на территории Кулунджунского государственного природного заказника произошло загорание сухой травы, кустарников. Сильный ветер способствовал быстрому распространению огня на большие площади. В ликвидации были задействованы силы ДЧС ВКО, местных исполнительных органов, лесхоза.       Всего 50 сотрудников и 9 единиц техники. Тушение было усложнено тем, что местность с песчаными барханами, ветром и отсутствием по близости воды. Огонь был полностью ликвидирован в  19 часов 00 минут 02 мая на площади  120 га.
Второй участок, на котором продолжают работать огнеборцы и лесники  по загоранию сухой травы, кустарников,  деревьев (сосна), по данным пресс-службы ведомства, находится  на территории КГУ «Асубулакского лесного хозяйства».  Предварительная площадь 50 га. В ликвидации задействованы силы спасателей ДЧС ВКО, лесников и местных исполнительных органов. Всего с 30 апреля задействовано 212 сотрудников и 32 единицы техники.
Также дополнительно из города Усть-Каменогорска на тушение привлечено 2 вертолета с водосливными устройствами.

Похожее