Даниал Ахметов: "Сплоченность и общая ответственность за судьбу Отечества - главные источники уверенности в завтрашнем дне"

01.08.2022

1 мая - день согласия, мира и консолидации народа, на протяжении многих десятилетий живущего в дружбе и взаимопонимании на территории уникальной республики Казахстан, которая объединила под "единым сводом шанырака" более 130 национальностей. В Восточном Казахстане проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню единства народа Казахстана.
Президент Касым-Жомарт Токаев назвал этот праздник ярким символом сплоченности нации. Обращаясь к согражданам с поздравлением, Глава государства подчеркнул, что основой гармонии, мира и согласия  в стране стали укоренившиеся глубоко в сознании народа традиции дружбы и взаимопонимания. По мнению Президента, неотъемлемой частью нашей идентичности является исторически сложившееся на благодатной казахской земле многообразие культур.
Идея Нового Казахстана выступает мощным фактором консолидации общества, убежден Президент Касым-Жомарт Токаев. В своем поздравлении по случаю Дня единства народа Казахстана, Глава государства подчеркнул, что опираясь на созидательную энергию, каждый из нас должен внести свой вклад во всестороннее обновление страны. Уверенно преодолеть все трудности и глобальные вызовы нам помогает опора на общие идеалы и ценности, считает Токаев.
Традиционно в этот день в городах и районах Восточного Казахстана организованы концертные площадки, конкурсы и состязания по национальным видам спорта, выставки изделий ремесленников, ярмарки и другие мероприятия. 
Так, в рамках торжества в областном центре, на главной площади Усть-Каменогорска состоялся концерт с участием творческих коллективов региона. В рамках мероприятия аким области Даниал Ахметов поздравил земляков и отметил важность укрепления мира и согласия в стране:
- Выступая на сессии АНК Президент Касым-Жомарт Токаев особо подчеркнул, что мы должны понимать, принимать друг друга не взирая на различия во взглядах и убеждениях, искать точки соприкосновения, укреплять и возвеличивать то, что нас объединяет! Наш главный принцип - разные взгляды, но единая нация - незыблемы! Согласие и сплоченность, общая ответственность за судьбу Отечества - это главные источники нашей силы и уверенности в завтрашнем дне, - сказал глава региона и пожелал восточноказахстанцам здоровья, успехов и благополучия.
Стоит отметить, что эстафету торжественных мероприятий продолжит, к слову, первый в стране областной Дом дружбы, который представит свою праздничную программу.

Похожее