Дарига Назарбаева посетила детский реабилитационный центр в ВКО

18.10.2021

Множество инициатив, которые направлены на благо всей страны, реализуются Фондом Первого Президента. Он за 20 лет помог раскрыться сотням талантливых молодых людей, получить квалицированную медицинскую реабилитацию и многое другое. Директор Фонда Елбасы Дарига Назарбаева приехала в Восточный Казахстан, чтобы ознакомиться с ходом реализации инициатив в регионе.
Вместе с акимом Восточно-Казахстанской области Даниалом Ахметовым Дарига Назарбаева посетила детский реабилитационный центр «Қамқорлық», открытый на базе Центра матери и ребёнка в Усть-Каменогорске. Здесь необходимую помощь получают дети с ДЦП, нейро-ортопедическими патологиями или после перенесённых травм и операций. Центр открылся по инициативе Фонда Первого Президента в декабре 2020 года. За это время реабилитологи помогли 480 детям из Восточного Казахстана.
Не понаслышке о необходимости качественной реабилитации знает и руководитель реабилитационного центра «Қамқорлық» Азамат Раимбеков. Когда-то ему самому был поставлен страшный диагноз – детский церебральный паралич. Но это не помешало ему в полной мере реализовать себя в медицине.
– В тот момент, когда я сам проходил лечение, у нас не было в регионе реабилитационных центров. Нам с родителями приходилось ездить в Алматы. Мне всегда было страшно ехать так далеко. Теперь же благодаря такому прекрасному решению детям из нашей области уже нет нужды ездить за тысячу километров в незнакомый город на лечение. Здесь у нас развёрнут круглосуточный стационар на 30 коек. Также есть дневной стационар и возможность получать амбулаторно-поликлиническую помощь. У многих наших ребят уже большие успехи. Кто-то начал ходить, кто-то начал контактировать с окружающими. Это наша общая победа, – говорит руководитель реабилитационного центра.
В лечении помогают процедуры ЛФК, занятия на специальных аппаратах и тренажёрах, уроки с логопедами и дефектологами, массажи, а также солевая и шунгитовая, сенсорная и интерактивная комнаты, бальнеотерапия. К слову, в центре работают специалисты, прошедшие профессиональную подготовку и обучение. Дарига Назарбаева ознакомилась с деятельностью сотрудников и побеседовала с родителями детей, проходящих реабилитацию. Как рассказала одна из мам, лечение проходит отлично.
– В этом детском центре мы уже второй раз. В первый раз мой сын мог ходить только на коленях. Сейчас он уже делает свои первые полноценные самостоятельные шаги. Нам очень помогает массаж и лечебная физкультура. Мы благодарны не только персоналу больницы, но и Фонду Елбасы, и руководству области за возможность проходить качественную бесплатную реабилитацию здесь, – отмечает Арайлым Базарова.
По словам директора корпоративного фонда «Қамқорлық» Арайлым Еркиновой, Усть-Каменогорск стал восьмым городом, где были открыты аналогичные реабилитационные центры. Ежегодно каждый из них может принять 4 800 детей от 1,5 до 18 лет. В рамках второго этапа инициативы Фонда Елбасы в конце года в Восточном Казахстане, в городе Семее, планируется открытие ещё одного центра подобного центра.
В ходе посещения объекта Дарига Назарбаева поблагодарила коллектив реабилитационного центра и руководство области за квалифицированную помощь детям, а также заявила о том, что Фонд продолжит оказывать поддержку детям с особыми потребностями.
– Вы смогли создать здесь атмосферу дружной семьи. Родители и врачи борются за здоровье детей. Есть отличный результат. Мы со стороны Фонда будем постоянно опекать и приглядывать за вами, помогать методически дальше расти и развиваться, готовить специалистов, узнавать лучшее в мире реабилитации и внедрять новые методики в наших центрах, – отметила Дарига Назарбаева.

Похожее