Дарига Назарбаева в ВКО наградила участников программы «Медаль Елбасы»

18.10.2021

Директор Фонда Первого Президента Дарига Назарбаева посетила Восточный Казахстан. В ходе поездки делегация посетила школу-центр дополнительного образования № 48 в Усть-Каменогорске.
Там на днях по инициативе Фонда Нурсултана Назарбаева открылась служба Qabilet. Она направлена на создание национальной системы диагностики способностей и профессиональной ориентации школьников, а также организацию службы сопровождения и поддержки одарённых детей и талантливой молодежи для реализации их интеллектуального и личностного потенциала. Методика работы предполагает использование лучших мировых практик, основанных на современном понимании одарённости и ключевых компетенций 21 века под названием «4К» – креативность, критическое мышление, коллаборация, коммуникативность. После прохождения тестирования школьник получит анализ результатов способностей по ключевым компетенциям, а потом может по желанию записаться на профессиональную консультацию специалиста, который поможет корректно разобрать результаты тестирования, даст рекомендации по дальнейшему развитию способностей.
Делегация во главе с Даригой Назарбаевой и акимом области осмотрели кабинет, где школьники будут проходить тесты на одарённость, и встретились с активными участниками и наставниками программы «Медаль Елбасы», в рамках которой каждый участник выполняет задания по семи направлениям. За выполнением задач следит наставник, он и принимает еженедельные отчеты от активистов. Примечательно, что за период реализации данного проекта в Восточном Казахстане 436 школьников стали обладателями бронзовых медалей. Многие из них ведут волонтерскую деятельность, заботятся об экологии окружающей среды. Их волнуют такие насущные мировые проблемы как глобальное потепление, загрязнение почв, образование мусорных островов.
– Ещё полгода назад я стал призёром бронзовой медали. А теперь и сам являюсь наставником проекта, – рассказывает участник Илья Анищенко. – В моей команде 45 человек, 30 из них стали инициаторами волонтёрских акций. Они помогают бездомным животным, участвуют в благотворительности. За полгода 30 животных обрели новый дом. Также проводились акции по очистке русел рек. Считаю, что такие проекты, как «Медаль Елбасы» дают хороший толчок нашей молодёжи, и возможность внести свой вклад в общее будущее.
Дарига Назарбаева наградила ребят медалями и выразила надежду, что волонтёрская деятельность, забота об экологии и нуждающихся станет стилем их жизни. Она также отметила, что медалисты имеют преимущества в получении государственного гранта при поступлении в высшие учебные заведения. К слову, в этом году 32 обладателя «Медали Елбасы» в Восточном Казахстане начали обучение в университетах по государственному гранту, половина из них из сельской местности.
В рамках рабочей поездки в регион Дарига Назарбаева также посетила кабинет поддержки инклюзии, который находится в средней школе № 17 им. М. Ауэзова. КПИ имеет важное значение в социализации ребёнка с особыми потребностями. В кабинете ведётся подготовка к обучению в классе со сверстниками. После обучения организуется сопровождение детей во время учебного процесса.

Похожее