Датчики спасающие жизни

06.03.2019

В Усть-Каменогорске при участии АО «Өрт сөндіруші» специалисты УЧС города Усть-Каменогорска организовали установку датчиков угарного газа в многодетных семьях. Пожарными ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО датчики вмонтированы в тех домах, где есть угроза, исходящая от печного отопления.

Чтобы угарный газ не стал причиной несчастных случаев,  акцию провели именно в тех семьях, где в этом действительно нуждаются.Согласно анализа гибели граждан, в Усть-Каменогорске основной процент погибших в текущем году произошел в частных жилых домах, где использовали печи с трещинами откуда и поступал угарный газ.  

«Датчики (извещатели) устанавливаются в жилых помещениях с целью предупреждения об опасности и  срабатывают следующим образом, когда угарный газ проникает в датчик, происходит рассеивание инфракрасного излучения по поверхности оптического датчика, что и становится причиной срабатывания сигнала тревоги. Извещатель выполняет функцию своего рода «сигнализатора», ведь зачастую несчастные случаи происходят в ночное время, когда жители спят. Это позволит жителям во время принять меры по своему спасению»,- прокомментировали в  УЧС г. Усть-Каменогорска.

После установки извещателей,  жители должны самостоятельно поддерживать его работоспособность, главное во время менять батарейки и не повредить его целостность.

 

 

Похожее