Дату ограничения движения трамваев в Усть-Каменогорске перенесут

22.01.2018

По информации городского акимата, сейчас разрабатываются варианты решения проблемы, сложившейся вокруг милионных задолженностей ТОО «Трамвайный парк» Усть-Каменогорска.

Как сообщалось ранее, ТОО «Шыгысэнерготрейд» с 23 января должно было ограничить поставки электроэнергии трамвайному парку, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


По информации городского акимата, сейчас разрабатываются варианты решения проблемы, сложившейся вокруг милионных задолженностей ТОО «Трамвайный парк» Усть-Каменогорска. Стороны договариваются о переносе даты ограничения движения трамваев на 16 февраля.

По сообщению заместителя акима Усть-Каменогорска Ержана Конырбаева в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО, в результате прямых переговоров принято дополнительное соглашение с ТОО «Шыгысэнерготрейд» о переносе даты отключения на 16 февраля 2018 года.

Как стало известно, Трамвайный парк, помимо долга уже в 71 млн 160 тысяч тенге перед «Шыгысэнерготрейд», обязан выплатить банку 406 млн тенге и налоговым службам порядка 102 млн тенге.

В случае приостановки движения трамваев администрация региона совместно с автобусными перевозчиками разработала дополнительные автобусные маршруты. Путь трамвая №3 будет дублировать новый автобус №15, автобус №27 немного изменит свой маршрут: с улицы Мызы – до Промплощадки. Автобусы будут выезжать в 5.30 часов утра.

«Жителям не стоит беспокоиться, поскольку без транспорта город не останется. Дополнительные автобусы уже готовы и в любой момент мы их запустим. Трамвайный парк поэтапно гасит задолженность, однако она не уменьшается», — сообщил Конырбаев.

В связи с этим, по словам заместителя руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Асета Султанова, в случае выставления на торги акций трамвайного парка, АО НК СПК «Ертіс» готово выкупить активы компании.

Добавим, что на сегодня по областному центру курсирует 11 трамвайных вагонов по трем маршрутам.

Фото с сайта yk-news.kz

Похожее