Дело всей жизни

21.02.2022

В рамках Всемирного Дня гражданской обороны, мы решили встретиться с человеком, с которого началось развитие системы чрезвычайных ситуаций Восточного Казахстана.

Григорий Владимирович Темный принимал непосредственное участие в ликвидации крупных ЧС. Более 14 лет он был руководителем чрезвычайного ведомства, обеспечивал безопасность населения и функционирования объектов жизнедеятельности области от паводков, снежных заносов, крупных пожаров и землетрясений.

-Расскажите, что включает в себя система гражданской обороны и какие задачи она ставит перед собой?

- Гражданская оборона это комплекс мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Сюда входит оповещение населения о ЧС, эвакуация, обучение населения способам защиты от опасностей, обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты и другие.

-Как видоизменялась гражданская оборона за этот немалый промежуток времени? Ведь это происходило с Вашим участием?

- Характерной чертой нового облика гражданской обороны является то, что ее подготовка и ведение стала осуществляться не только на военное время, но и обеспечивать защиту граждан при ЧС природного и техногенного характера. Реализация ГО в настоящее время предполагает наличие высокомобильных, технически оснащенных и профессионально подготовленных сил. Принципиально важным условием является необходимость совершенствования гражданской обороны в рамках общей стратегии развития военной организации государства, направленной на повышение обороноспособности, мобилизационной готовности и защиты населения и территорий от всего спектра возможных экстренных ситуаций.

Например, Восточно-Казахстанская область – это регион, со сложными климатическими условиями и подвержена практически всем ЧС природного и техногенного характера. На момент, когда я возглавил управление по ЧС, пришлось перестраивать сферу работы и изучать все сложности и тонкости борьбы со стихиями. Было сложно, ведь мы до этого обладали навыками защиты населения в военное время, но благодаря упорной, целеустремленной работе всего коллектива, в нашем регионе мы научились предотвращать и ликвидировать «сюрпризы» природы.

 - Как обучают население мероприятиям гражданской обороны?

- Одним из важных направлений работы гражданской обороны является профилактическая работа с населением. Ведь нередко причиной возникновения чрезвычайной ситуации становится именно человек. Разжигание костра в лесу способно превратить в пепелище гектары лесного бора в считанные часы. Выход рыбаков на тонкий лёд может привести трагедии. Понятно, что есть особая категория людей, для которых предупреждения и запреты – это какие-то книжные термины, но для большинства граждан профилактическая работы со стороны специалистов играет важную роль.

Для того, чтобы жители были готовы к различного рода чрезвычайным ситуациям, сотрудники службы ЧС ВКО регулярно проводят занятия с различными категориями населения. Специалисты учат как вести себя при чрезвычайных ситуациях, как оказывать первую помощь пострадавшим и действовать при срабатывании сигнала "Внимание всем!". Большое внимание уделяется не столько теории, сколько практической отработке этих вопросов.

Для работающего населения также предусмотрено проведение занятий по ГО: это и учебные эвакуации, и различные тактические занятия и тренировки.

  -  В Вашей практике и большом опыте работы, какая из чрезвычайных ситуаций запомнилась больше всего?

В 1999 году были масштабные паводки в Курчумском районе. Почти все село Бурабай затопило водой. Мы вывозили население из затопленных домов, строили палаточный лагерь и организовывали питание, контролировали безопасное строительство дамбы. Такое невозможно забыть.

- На ваш взгляд, что самое сложное в Вашей работе?

Чрезвычайная ситуация происходит внезапно. Не всегда ее удается спрогнозировать. Но мы всегда, в любое время суток, должны быть готовы моментально отреагировать, выехать на место ЧС и начать работу.

 - Что пожелаете в День гражданской обороны своим коллегам?

Мирного неба над головой и побольше спокойных дней службы, здоровья и счастья, теплого семейного очага.

     Григорий Темный сейчас на заслуженном отдыхе, но он продолжает  активно участвовать в обеспечении безопасности региона и всегда в строю, если нужна его незаменимая помощь. У него 2 детей и 2 внуков. Свои спокойные и свободные дни он любит проводить с друзьями на рыбалке.



 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее