Дело жизни

03.09.2021

5 лет назад пожарно-спасательный спорт стал делом всей жизни 16-летнего Виктора Коршак. Он родился и вырос в городе Усть-Каменогорск, сейчас учится в 10-ом классе, но уже не раз становился Чемпионом Казахстана, а в 2019 году в личном зачете занял 2 место на Чемпионате Мира среди юношей в преодолении стометровой полосы с препятствиями. На счету у Виктора участие в 20-ти соревнованиях.


-Виктор, у тебя даже имя победителя, кто назвал тебя?

Мой папа

-Расскажи, что привело в этот спорт, с чего всё началось? Почему именно этот вид спорта?

Знакомый пригласил, сам со временем не стал заниматься, а меня затянуло.

-С какими трудностями пришлось столкнуться поначалу?

Не получалось подняться по штурмовой лестнице на 2-ой этаж учебной башни. Никак не мог набрать нужную скорость и взобраться по лестнице как это делали другие ребята. Начинать было трудно. Я поставил задачу - приложить максимум усилий, чтобы добиться результата. И хоть и медленно, но шел к этой цели.

-Каким результатом гордишься больше всего?

2 место в личном зачете среди юношей в преодолении стометровой полосы с препятствиями на Чемпионате Мира, который проходил в 2019 году в городе Саратов Российской Федерации. Счастью не было предела. Результат по времени 17, 98 секунд в преодолении стометровки.

-Если спортсмен только начинает путь, какие дашь рекомендации?

Во-первых, не сдаваться, как это многие делают еще в самом начале пути. Верить в себя и не сомневаться. Только так, только вперед. Упорство и труд постоянный.

-Какая мечта у тебя?

Я бы хотел служить в системе МЧС, дойти до звания не меньше полковника, для меня важен рост, развитие, стремление, не могу стоять на месте.

-Если бы не стал спортсменом, какую профессию бы выбрал?

У меня сосед дальнобойщик, всегда было интересно освоить эту профессию. Но спорт все изменил в моей жизни, появились другие цели. Я открыл для себя непростую, но увлекательную работу спасателей и пожарных.

-Как отдыхаешь после тренировок, есть хобби?

Люблю гулять, быть на природе.

-Последняя книга, которую вы прочли?

Сейчас изучаю государственный язык, читаю учебники.

-Хоть раз принимали участие в благотворительности?

Да часто. Особенно на лечение маленьких детей.

-Бывали ситуации, когда руки опускались, как справлялся?

Было недавно. Жалел, что не попал на Чемпионат Мира, который проходил в августе 2021 года в Хорватии. Чтобы не расстраиваться тренировался и старался не думать о негативе.

-Есть какие то ритуалы или приметы перед соревнованиями?

Нет, я точно перед соревнованиями не пользуюсь этим. Только вера в себя самого спасает и помогает.

-Тренировки с какой периодичностью проходят?

Каждый день по 3,5-4 часа.

-Что больше всего удивляло или восхищало в сопернике?

Умение ловко на скорости соединить пожарное разветвление. Аккуратно и без ошибок. Такие спортсмены из России и Беларуси были у меня в соперниках.

-Расскажите о своей семье?

Моя мама – повар, отец слесарь, есть младший брат, ему 6 лет.

-Как родственники и друзья относятся к такому травматическому спорту?

Родители - с пониманием. Хотя друзья считают спорт опасным и порой в шоке от того, как преодолеваю препятствия на такой скорости. Любое неправильное движение может стоит травмы и очень тяжелой.

-Расскажите о более ценности и бесполезном совете перед соревнованием?

Бесполезным оказался совет сразу отталкиваться и преодолеть бум, а полезным - подобрать шаги перед разветвлением, не заваливаться в этом преодолении препятствия.

-Сформулируйте личное отношение к спорту в 5 словах?

Сложный, интересный, опасный, стремительный, только для умеющих преодолевать непреодолимое.

«Уверен, что большинство молодых ребят – спортсменов в будущем выберут профессию, связанную со службой на благо безопасности граждан. В любом случае полученная хорошая физическая подготовка им пригодится в других видах спорта, да и в жизни приобретенные навыки могут понадобиться», - резюмировал в конце тренировки Виктор.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее