Деловые женщины Востока встретились на площадке Палаты предпринимателей ВКО

11.02.2021

Директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек провел первое заседание обновленных советов деловых женщин Восточно-Казахстанской области. О работе Регионального СДЖ, проделанной в 2020 году, рассказала председатель Совета Елена Березинская-Абилова.

 

10 февраля Региональный совет деловых женщин НПП РК «Атамекен» по ВКО собрался в обновленном составе для проведения ознакомительной встречи. 187 предпринимательниц со всех городов и районов области приняли участие в мероприятии в формате ВКС (Zoom).

Приказом руководства Палаты предпринимателей ВКО текущем году был утвержден состав и председатель Регионального Совета деловых женщин, а директора филиалов Палаты на местном уровне сформировали новые составы районных СДЖ и избрали председателей из числа самых авторитетных предпринимательниц.

«В состав всех советов деловых женщин Палаты предпринимателей ВКО вошли 252 бизнесвумен из всех городов и районов области. Примите мои поздравления и пожелания успешной общественной деятельности на благо развития женского бизнеса в Восточном Казахстане!» - обратился с приветственным словом к участницам модератор встречи, директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек.

Говоря об итогах деятельности в 2020 году, руководитель РПП сообщил, что только за время ЧП в Палату поступило более 18,5 тыс. обращений от бизнеса, которые решались точечно, совместно с местными исполнительными органами, а системные проблемы направлялись в центральный аппарат НПП «Атамекен» для решения на республиканском уровне. Через платформу «ИнфоКазахстан», которую внедрила Нацпалата, 29,2 тыс. предпринимателей ВКО получили одобрение на возобновление деятельности после локдауна. Однако в настоящее время деятельность 528 субъектов бизнеса ВКО по-прежнему остается под запретом.

В сфере защиты прав предпринимателей за год в РПП поступило 594 обращения, из них 562 решены положительно. Привлечено к ответственности 77 должностных лиц госорганов. В рамках совместного проекта со Специализированным межрайонным экономическим судом «Кабинет медиации» разрешены имущественные споры 70 субъектов бизнеса путем заключения медиативных соглашений на общую сумму более 40 млн тенге.

«В тесном взаимодействии с ДСЭК ВКО Палатой оперативно решались вопросы по снятию запрета на ограничения работы бизнеса. Мы регулярно проводили встречи предпринимателей из разных отраслей с представителями Департамента, где предлагали оптимальные варианты осуществления деятельности в условиях пандемии. Многие наши предложения были поддержаны», - отметил директор Палаты предпринимателей ВКО.

Что касается взаимодействия с бизнес-сообществом, то на сегодняшний день в ВКО, как и в каждом регионе Казахстана, при областной Палате предпринимателей действует три консультативно-совещательных органа: Региональный совет, Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, Совет деловых женщин. Консолидация активных представительниц бизнес-сообщества ВКО в рамках Регионального СДЖ и его районных подразделений осуществляется с целью разработки, экспертной оценки и продвижения комплекса мер, необходимых для развития женского предпринимательства в Восточном Казахстане.

«Мы подготовили план работы Совета деловых женщин на 2021 год, но он не является окончательным и может подвергаться изменениям и дополнениям в соответствии с вашими потребностями. Я прошу вас активно принимать участие в работе Совета, вносить свои предложения по повестке заседаний, выносить на рассмотрение системные проблемы женского предпринимательства, а также проблемы местных бизнес-сообществ на районном уровне. Самое главное - предлагайте пути решения поднятых проблем, инициируйте конкретные подходы и инструменты для их реализации. В случае необходимости мы будем продвигать ваши инициативы на региональном и центральном уровнях, вместе будем искать наиболее приемлемые варианты их воплощения в жизнь», - подчеркнул Марипбек Шакербекулы.

Об итогах работы Регионального Совета деловых женщин в 2020 году рассказала его председатель Елена Березинская-Абилова.

«В рамках консультативно-методической поддержки предпринимателям и выявления проблемных вопросов актив СДЖ с выездными мониторинговыми рейдами посетил 15 городов и районов ВКО. Мы побывали на более чем 100 предприятиях малого и среднего бизнеса: это пекарни, швейные цеха, торговые дома, аптеки, предприятия придорожного сервиса, магазины, компании по переработке мусора. В ходе рейдов выявлены некоторые системные проблемы развития женского предпринимательства в сельских районах - такие, как получение кредитов. В этих ситуациях Совет совместно с представителями БВУ помогал разрешить спорные моменты и наладить точки соприкосновения», - сообщила Елена Николаевна.

В поиске эффективных механизмов по выходу из локдауна Советом на местах проводились коучинг-сессии. Дважды в месяц на площадке Общественного совета ВКО председателем СДЖ осуществлялся прием предпринимателей в целях оказания им консультативной и методической поддержки.

В 2021 году Совет нацелен продолжить работу по оказанию поддержки МСБ и раскрытию предпринимательского потенциала женщин, особенно в сельской местности.

Заместитель председателя Совета деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО, руководитель правового блока Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева рассказала вновь избранным председателям и членам СДЖ об организации работы советов в районах области.

На протяжении 6 лет Алия Орумбековна возглавляла Филиал Кокпектинского района Палаты предпринимателей ВКО и районный Совет деловых женщин, все эти годы оставаясь в лидерах по показателям деятельности. Она привела примеры эффективной работы СДЖ и озвучила кейсы конкретной помощи предпринимательницам своего района, в числе которых, например, известная всему Казахстану мастерица Жанна Жабекова. Ее швейный цех был открыт при непосредственном содействии СДЖ Кокпектинского района, а теперь оригинальные мягкие игрушки и сувенирную продукцию Жанны заказывают по интернету даже иностранные почитатели ее таланта.

«Работу надо начинать по всем сельским округам, взаимодействовать с Общественным советом района, взаимодействовать с активными женщинами сельских округов, То количество членов СДЖ, которые созданы у вас в районах, - это не окончательно. Вступать в состав Совета и участвовать в мероприятиях могут женщины со всех населенных пунктов. К примеру, в нашем Кокпектинском СДЖ в свое время состояло более 20 предпринимательниц, и они внесли большую лепту в развитие женского бизнеса района. И результаты были всегда видны: мы занимали первые места, участвовали во всех форумах и семинарах Регионального Совета деловых женщин, в областных и районных «женских десантах», всевозможных акциях, посещали отдаленные поселки, где проводили тренинги и консультационную работу, открыли три магазина «Всё за спасибо», реализовали множество социальных проектов», - поделилась опытом Алия Орумбековна.

После выступления докладчиков предпринимательницы рассказали о своих насущных проблемах, которые касаются получения земли, открытия бизнеса, льготного кредитования и др.

Директор Палаты предпринимателей ВКО ответил на поступившие вопросы и предложил строить дальнейшее взаимодействие с РПП через руководителей районных СДЖ и председателя Регионального Совета.

«Женщины Востока всегда отличались большой активностью и предпринимательской инициативой, поэтому я уверен, что мы плодотворно поработаем с вами в 2021 году», - заключил Марипбек Шакербек.

Похожее