День мудрого человека

01.10.2018

В Усть - Каменогорске состоялось праздничное мероприятие актива городского совета ветеранов, посвященное Дню пожилого человека. В областном центре около 192 первичных ветеранских организаций, они охватывают 60 тысяч участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда.

 В пятницу лидеров  ветеранского движения пригласили в «НурТау», где в их честь был устроен праздничный обед и концерт.  От имени главы города Жаксылык Омара его заместитель Ольга Булавкина  поблагодарила ветеранов за их бесценный вклад  в жизнь страны и города и  пожелала доброго здоровья, бодрости и долгих лет жизни.  Председатель городского совета ветеранов Сергей Александрович Денякин поздравил активистов с праздником,  поблагодарил их  за подвижнический труд. И сразу к делу - о планах с 1 по 10 октября, в которые намечены выезды в дома престарелых, в отделение ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в 4 городскую больницу и т.д. 

Медалями «За активную жизненную позицию» были награждены руководители первичных ветеранских организаций: Евгений Иванович Дмитриев (ВНИИцветмет), Игорь Ардалионович Любимов (председатель правовой комиссии городского совета ветеранов), медалями «За успехи и усердие» - Мария Жумагуловна Жумагулова, Вера Ивановна Кучковская, Сакен Альдиманович Нуртазин (председатель совета ветеранов АО ТМК)
Нина Ивановна Прищепчик известна в области, как человек творческий, участвующий от белорусского этнокультурного центра во многих городских мероприятиях. Но она еще много делает, как председатель ПОВ финансово   - экономического колледжа, где долгие годы преподавала.  Она и Маргарита Павловна Шаповалова (ПВО в/6638) были удостоены медалей 
«За патриотическое воспитание молодежи».
 Нина Ивановна по такому поводу даже осмелилась прочитать собственные стихи, хотя понимает, что совсем не поэт, но от всей души: «Наш праздник правит балом осень,
           Осыпана земля листвою золотой.
          Прозрачна и хрустальна неба просинь.
          Так одаряет нас природа красотой.
От этой красоты светлеют лица.
 И радость поселяется в душе.
 Так пусть же этот праздник длится, длится
И в вашем доме, и в кругу друзей!»
На этой встрече во многих выступлениях  ветераны называли праздник 1 октября «Днем мудрого человека».  И это так красиво и справедливо, ведь сколько, воистину, глубоких, мудрых мыслей из их уст прозвучало.
Мария Матвеевна Колмакова: ( член  Усть –Каменогорского совета ветеранов): «Думать не только о себе, но дарить любовь и заботу  окружающим. Учите молодых  оптимизму и упорству! Но и не докучайте их. Умейте остановиться в разговоре, поменьше наставлять и нагружать.». 
А председатель совета ветеранов АО «Востокмашзавод» Валентина Георгиевна Бердус поделилась советами, как до 100 лет жить без старости: «Есть секрет долголетия – улыбаться даже в горе. Заниматься физзарядкой и в саду копаться в грядках! А главное – будьте любимы, любите сами, будьте востребованы!»
 Действительно, когда человек востребован, он бодр, оптимистичен и горы готов свернуть, как это удается Ленста Рахимжановне Аубакировой, Почетному гражданину Восточно-Казахстанской области, зам. председателя комиссии по военно - патриотическому воспитанию городского совета. Она одна из первых, еще до юбилейных празднований была награждена на городском активе юбилейной медалью «100 лет ВЛКСМ». Была очень растрогана и все свое выступление сопровождала словами высокой поэзии в честь «мудрого поколения», а драгоценные слова за ней повторял  весь зал.
«Хочу сказать, что молодость понятие такое,
Где совсем «неважные» года.
Если ты противница покоя, 
Значит, ты пока что молода!
И покуда веришь, что ты сможешь
Одолеть любой крутой подъем,
Значит, ты на 10 лет моложе
Возраста, что в паспорте твоем!
Поэтому дорогие мои коллеги! 
Не считайте свои года,
Не ищи для старости причины.
Говори всегда, что молодой,
Даже если есть уже морщины!»
Медалью «30 летие областной ветеранской организации» была награждена Раиса Игнатьевна Маркова, председатель ПОВ акимата Усть - Каменогорска, а руководителю ПОВ ВКГТУ Любови Спиридовне Сергиенко  вручили Диплом Центрального совета ветеранов РК. Благодарственные письма получили Асыгат Гарапович Гарапов  (областной онкодиспансер), Вера Михайловна Савичева (ТОО «Гидросталь»), Иван Андреевич Губарев( ПВО «РОСТ»), Галина Павловна Долгополова ( УК ГЭС), Валентин Трофимович Кадола ( ПОВ «Оскемен  - Водоканал»). 

                                                                                      Вера Лазарева.

Похожее