День музеев прошел в ДЧС ВКО

18.05.2023

      18 мая ежегодно во всем мире отмечают День музеев. Эта традиция началась с 1977 года. С 2015 года участие в этом мероприятии принимают более 140 стран мира. У спасателей ДЧС ВКО тоже есть свой интересный музей и его посещает большое количество жителей региона. С начала  создания пожарно-технического центра (музея) Департамента по ЧС ВКО его посетило 144 663 человек, проведено 6441 экскурсий. В День Музеев здесь тоже многолюдно.

       «Музей был открыт в 1986 году. В нём находятся более 3000 различных экспонатов, демонстрирующих историю, развитие и современное состояние пожарной и ЧС служб. Экспозиции развернуты в 3 больших залах, имеется более 300 штук из коллекции значков, 100 автомобилей разных моделей пожарных машин. В главном зале располагаются средства пожаротушения, вещественные доказательства с настоящих пожаров, манекены, облаченные в спасательные костюмы. В состав музейного фонда входят различные раритеты: пожарные каски, стволы, экипировка огнеборцев», - отметила Кульмира Кожаканова, руководитель музея ДЧС ВКО.

         В музее каждый уголок продуман и наполнен смыслом. Здесь отведено место истории развития службы ЧС, где присутствуют материалы: пожарные каски, рации, вырезки из газет. На стендах размещено около 3000 фотографий. В центральном стенде отведено место участникам ВОВ и боевых действий.

         Внимание привлекает внутренняя панорама – памятник бойцам огненного фронта, которые погибли при исполнении служебных обязанностей.    Впечатляет макет награжденных медалями за отвагу на пожаре. Среди них участвующие на крупномасштабном пожаре  на бериллиевом производстве  Ульбинского металлургического завода. Среди них знаменитые офицеры службы   В.Побрус, В.Наумов, Е.Осипов, которые отмечены орденами «За личное мужество».

          В  музее есть форма 1960-х годов, самая старая коллективная фотография личного состава пожарной команды 1926 года.

Древний экспонат музея, уникальный в своем роде  предмет старины- ручной поршневой насос для нужд пожаротушения, 1934 года, который был найден огнеборцами в городе Алтай.

          Кульмира Кожаканова проводит экскурсии, рассказывает посетителям об истории создания пожарных и подразделений, методах тушения, средствах защиты и правилах безопасности, демонстрирует  обучающие фильмы, проводит обучающие лекции, а также организует специальные мероприятия для ознакомления с центром.

           Любимым детьми и школьниками экспонатам с профессиональным снаряжением спасателей, водолазов, медиков, спасателей-альпинистов и парашютистов,  кинологов, врачей ЧС службы и пожарных отделен особый зал. Когда приходят школьники, они по традиции примеряют боевые костюмы и каски пожарных. А мягкий экспонат  кинологического расчета по кличке «Мухтар» собирает каждый раз тысячи фотографий с ним.

          «Сегодня отмечается Международный день музеев. Музеи хранят культурное и историческое наследие. Пожарно-технический центр ДЧС ВКО также помогает обучать жителей региона основам безопасности. В залах постоянно есть посетители-школьники, студенты, работники предприятий и учреждений. Многие приходят в четвертый- пятый раз»,-отметил заместитель начальника ДЧС ВКО, Серик Амангелдин.

           

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее