Департамент по ЧС просит жителей ВКО соблюдать правила пожарной безопасности и поведения на водоемах

03.05.2020

С начала пожароопасного сезона на территории Восточного Казахстана участились случаи возгорания степи и лесных пожаров. Также с марта произошло 4 несчастных случая на водоемах.
Сотрудники ДЧС ВКО отмечают рост загораний степи и леса. В целях недопущения данных происшествий проводится профилактическая работа. По Восточному Казахстану создано порядка 60 мобильных групп, в состав которых вошли представители местной полицейской службы, местных исполнительных органов, лесовладельцы, а также сотрудники ДЧС.
– На сегодняшний день мы провели порядка 40 рейдов, и выявили неутешительную статистику, а именно около 40 нарушений. Поэтому хочется обратиться к жителям области с просьбой отнестись с пониманием, соблюдать требования пожарной безопасности. Сейчас  погодные условия способствуют развитию степных и лесных пожаров. Не нужно усугублять ситуацию.  Наши рейдовые мероприятия будут продолжаться в течение всего пожароопасного периода, – отметил и.о. начальника УСРБиКГЗ ДЧС ВКО Алексей Штыкель.
Также как рассказал начальник УГО ДЧС ВКО Тимур Дидахметов, с марта произошло 4 несчастных случая на водоемах. 3 человека утонули при рыбной ловле, один – при катании на лодках. Кроме того, на данный момент по одному человеку производятся поисковые работы.
– В предстоящий купальный период ДЧС ВКО проводит работу по предупреждению гибели на водоемах. При наступлении купального периода совместно с местной полицейской службой и инспекцией транспортного контроля наши сотрудники проведут рейдовые мероприятия.  Спасательными подразделениями будет проводиться патрулирование на необорудованных местах для купания. Планируется проведение методических семинаров  с директорами школ, вожатыми лагерей. Мы просим жителей области не пренебрегать мерами безопасности на водоемах, – заключил Тимур Дидахметов.

Похожее