Динозавры тоже думали, что у них есть время…..

06.04.2022

      Спасатели ДЧС ВКО, проведя анализ  пожарной безопасности, решили вновь креативно подойти к тому, чтобы люди  задумались о своей жизни и не допускали нарушений, ведущих к пожарам и  гибели. В области зарегистрирован  рост гибели на пожарах на 20 % по сравнению с предыдущим годом. Из 18 погибших в текущем году  14 фактов зарегистрировано в жилом секторе. Сотрудники пресс-службы ДЧС ВКО разработали ролик про динозавров, в нем говорится «Динозавры тоже думали, что у них есть время. Жизнь коротка- соблюдайте правила пожарной безопасности…..», этой фразой они акцентировали внимание на том, как важно своевременно устранить неисправности в печи, пожароопасную электропроводку  и спасти свою жизнь  и имущество до несчастного случая.

        В лидере причин -  неосторожное обращение с огнем, которое составило  105 случаев из общего количества произошедших   285 пожаров. 78 случаев пожаров в ВКО произошло по причине несоблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, 69 при эксплуатации электрооборудования и 19 при эксплуатации электроприборов. По причине несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления от отравлений угарным газом погибло с начала года 10 человек, пострадало 39.
      На сегодняшний день сотрудниками ДЧС ВКО в целях безопасности проведен обход  более  132 тысяч  жилых домов, с владельцами которых организованы инструктажи с рекомендациями по соблюдению правил, организовано 108 сходов, 122 профилактических рейда. С подрастающим поколением по обучению пожарной безопасности организовано 542 открытых урока и 29 интерактивных. 
        Только бдительность граждан и проявление внимания к вопросам безопасности может уменьшить не только материальный ущерб от пожаров, но и число погибших людей. 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее