Диспетчер пожарной службы - важное звено в спасении людей

03.08.2022

    Немаловажную роль в  пожарной части играет диспетчер. Самым опытным в этом направлении на базе пожарного депо №9 города Усть-Каменогорска является Айжан  Кусаинова, не смотря на то, что она хрупкая девушка, от  ее решительных действий зависит, как быстро огнеборцы прибудут по вызову на таком сложном промышленном объекте, где расположена часть.

         «Я попала в службу по стопам своего отца. Он  работал в Уланском районе и имел большой опыт в тушении пожаров. Решила попробовать себя. Прошла конкурс и начала стажировку. Сначала было страшно. Хорошо помню свою первую смену. Это так волнительно. Сомневалась во всем. Но через время точно поняла, что это – мое, что именно здесь я могу приносить пользу людям», - вспоминает Айжан, за плечами которой 17 лет службы.

       -  Какими на Ваш взгляд качествами должен обладать диспетчер?

Желание работать. Трудолюбие, доброжелательность, уравновешенность, ответственность и реалистичный взгляд на события – неотъемлемая составляющая характеристик сотрудника. Диспетчер  первый реагирует на сигнал о бедствии, принимая телефонный звонок и фиксируя информацию о точном месте пожара и наличии людей в горящем здании.

       -С какими трудностями приходится сталкиваться?

Диспетчер  осуществляет прием сообщений о пожарах, авариях, стихийных бедствиях и направляет к месту вызова силы и средства подразделений, а потом контролирует всю ситуацию, путем ведения радиообмена. Звонивший, должен сохранять спокойствие и говорить ясно. Сообщить о происшествии, месте его возникновения, диспетчер будет задавать вопросы, нужно отвечать и еще раз повторюсь сохранять спокойствие. Самый тяжелый вызов, когда обратившиеся не  могут передать точную информацию. На таком важном объекте, где находится наша пожарная часть это важнее всего. Моя задача оперативно направить пожарных именно в тот цех, где произошло загорание.

        -Как Ваша семья относится к тому, что Вы уходите на сутки из семьи? Работа не мешает счастью замужества и материнства?

      Я замужем. У меня сын, ему 10 лет. Ребенок гордится работой мамы.

       -Хотелось бы узнать про распорядок дня диспетчера или он свободный?

      Нет, он не свободный. Есть утвержденный распорядок дня, в котором четко расписаны рабочие сутки диспетчера. Тут все строго. Утро начинается с приема-передачи смены, каждое дежурство по своему интересное и не похожее на другое, наверное поэтому за 17 лет службы у меня нет выгорания к этой сложной профессии.

    -Как Вы участвуете в жизни коллектива?

У нас вообще очень дружный коллектив. Каждая из 4х смен - это единое целое. Есть свои традиции. Вместе радуемся и оказываем поддержку в трудные минуты.

      -За что вы любите свою работу?

В любой сфере деятельности свои тонкости и сложности. Работа диспетчера у меня вызывает особенные чувства. Это гордость, восхищение, сочувствие к человеческому горю и конечно самое главное, что я работаю там, где приходят на помощь в самой сложной ситуации. Профессию менять, никогда не думала, мне нравится то, чем я занимаюсь, ведь диспетчер - важное звено в спасении людей.

 - Как проводите свой досуг и отдыхаете от рабочих будней?

Я очень люблю готовить. Иногда балую коллег своими кулинарными «шедеврами». Люблю путешествовать и со своей семьей мечтаем посетить как можно больше стран.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее