Достигать целей, посоветовал аким города Усть-Каменогорска, молодежи

24.12.2016

Стоит отметить, что в городе Усть-Каменогорске проживают около 77 тысяч молодых людей, что составляет около четверти (23,2%) всего населения города.

Аким города Ерлан Аймукашев поздравил молодежь города с 25-летием Независимости Республики Казахстан и наступающим Новым 2017 годом, а также призвал  активно осваивать рабочие специальности, передает 16news.kz

В текущем году в учреждения образования города были трудоустроены 88 молодых специалистов окончивших вузы и ТиПО, в учреждения здравоохранения города прибыли 48 молодых специалистов из государственного медицинского университета города Семей, 29 из них были обеспечены жильем, еще 25 молодым специалистам, работающим с прошлых лет были вручены ключи от квартир.

«Сегодня государство даёт возможность всем желающим бесплатно получить первую в жизни рабочую специальность, гарантированное место работы на производстве. Поэтому молодежи нужно учиться, осваивая азы рабочих специальностей, которые всегда будут востребованы и актуальны в реальном секторе экономики страны», — подчеркнул  аким города.

Молодые люди активно задавали вопросы, которые их волнуют: о ценах на проезд, о доступном жилье, о создании ассоциации рабочей молодежи, делились своими планами и достижениями.  

«Я всегда готов рассматривать предложения и реализовывать их вместе с вами. Не бойтесь ставить перед собой новые цели и достигать их», — отметил Ерлан Капарович.

Благодарственными письмами были награждены представители общественности и молодежь различных сфер деятельности, а в ответ главе города вручили свой презент – статуэтку «25 лет Независимости».

Стоит отметить, что в городе Усть-Каменогорске проживают около 77 тысяч молодых людей, что составляет около четверти (23,2%) всего населения города. Из них мужчин - 37 188 (48%), женщин - 40 240 (52%). В городе формируется целостная молодежная политики, которая имеет стратегическую значимость. 19 декабря 2012 года был создан КГУ «Молодежный ресурсный центр» акимата города Усть-Каменогорска, в данном учреждении работают 12 молодых специалистов.В 2016 году на реализацию государственной молодежной политики из городского бюджета выделено 27,1 млн. тенге, в том числе на государственный социальный заказ 2 млн.

Всего в 2016 году по городу реализуются 10 проектов, направленных на решение вопросов различных категорий молодежи, такие как привлечение молодежи к развитию территориальных советов самоуправления, укрепление  межэтнического согласия.

В 2017 году на проезд студентов в общественном транспорте из городского бюджета выделено 48 млн. тенге, что составит 50% от стоимости проездного билета.

Фото: Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска

Похожее