Дрон задействовали спасатели для профилактики пожаров на дачах

15.04.2022

       С начала пожароопасного периода в Восточном Казахстане резко увеличилось возгорание травы. Всего в регионе за сутки выезд на тушение травы составляет порядка 30 случаев. Пожарными подразделениями израсходованы более 100 тонн воды.

         Чтобы стабилизировать обстановку и разъяснить населению правила пожарной безопасности специалисты  Управления по  ЧС города Усть-Каменогорска организовали профилактический рейд по дачным участкам, где загорания происходят чаще всего от костров и палов травы. 
       Для мониторинга за ситуацией специалисты городской службы ЧС использовали беспилотный летательный аппарат.  Благодаря своим возможностям «Дрон» на высоте до 200 метров может оперативно обнаружить загорание и даже распознать участок, где было допущено нарушение правил пожарной безопасности. Мониторить ситуацию можно на экране на расстоянии 2,5-3 километров.
За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность согласно статье 336 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», а именно штраф в размере 20 МРП. Отметим, что требования ужесточились. И если раньше при обнаружении факта сжигания мусора и разведение костра с нарушениями правил пожарной безопасности  согласно законодательству  предусматривалось предупреждение, то сейчас это достаточно штраф на достаточно крупную сумму.
        Также административная ответственность предусмотрена статьей 410 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Помимо этого по  статье 204 Уголовного Кодекса РК неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности либо повлекшее тяжкие последствия или причинившее особо крупный ущерб - наказывается штрафом в размере до двух тысяч МРП либо исправительными работами.

        УЧС города Усть-Каменогорска  напоминает владельцам дачных участков:
участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;
 территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;
лица, участвующие в выжигание сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.
Кроме того, необходимо помнить.
Не поджигайте траву и стерню.
Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.
Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными. Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Позвоните по телефонам 101 и 112 и сообщите об обнаруженном очаге возгорания.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее