Экологи Центра Экологической Безопасности призывают жителей поучаствовать в создании обновленных правил благоустройства ВКО.

03.06.2019

«Типовые правила содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов ВКО»-это нормативны документ, который обязывает физические и юридические лица соблюдать постулаты заложенные в Правилах, а так же оперативно решать проблемы управления благоустройства и озеленения.

Общие Правила были утверждены еще в 2015г. и в процессе их эксплуатации специалистами были выявлены существенные недостатки, которые не позволяют законодательно урегулировать возникающие конфликты, касающиеся благоустройства и озеленения. Для того, чтобы исправить  имеющиеся недочеты, при ГУ «Управление энергетики и жилищно коммунального хозяйства ВКО» была создана рабочая группа в состав которой вошли специалисты ГУ «Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» и экологи Центра Экологической Безопасности, которые выработали предложения и замечания к действующим  Правилам. В частности, изменения коснуться пунктов регулирующих договорные отношения между юридическими лицами и коммунальными предприятиями.

- Основной проблемой сейчас является то, что физические и юридические лица не заключают договора с мусоровывозящими компаниями. При этом их ответственность за утилизацию сводится к нулю, потому, что никто не имеет права спросить, куда они вывозят свои отходы, а отсюда увеличивающееся число несанкционированных свалок и переполненные контейнерные площадки. И второе - это отсутствие рычагов воздействия на население, отказывающегося платить за вывоз ТБО. На сегодня долг перед коммунальщиками составляет порядка 60 млн. тенге. Эти деньги могли бы пойти на новые контейнеры, обновление подвижного состава или программу по сортировке отходов-говорит Геннадий Корешков, директор Центра Экологической Безопасности.

Кроме того, специалисты предлагают изменить пункты, касающиеся ответственности за нарушения Правил благоустройства, содержания полигонов и раздельного сбора ТБО.

 Эксперты считают, что разработанные  дополнения в Правила благоустройства внесут существенный вклад в изменение экологической обстановки города и области и призывают всех неравнодушных граждан поучаствовать в столь значимом для всего населения проекте. Свои предложения экологи просят направлять на номер «Экологического патруля» WhatsApp 87057526566 или электронную почту: ecolog_centr@mail.ru

Похожее