Эксперты и общественность обсудили экологические проблемы Усть-Каменогорска

30.12.2020

Встреча проходила в рамках агитационных мероприятий городского общественного предвыборного штаба филиала партии Nur Otan

Дискуссия о планах, озвученных в предвыборной программе правящей партии, направленных на решение экологических проблем областного центра, входящего в тройку лидеров самых загрязнённых городов Казахстана, проходила жёстко, но конструктивно.

"Масштабным и грандиозным" документом, основанным на имеющихся фактах, программах природоохранных мероприятий предприятий-загрязнителей, жалобах, обращениях, наказах устькаменогорцев, назвала предвыборную программу кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК и маслихаты всех уровней модератор встречи, член общественного штаба Вера Иванова.

– Хочу озвучить основные мероприятия программы, которые позволят улучшить экологическую ситуацию в городе, – сообщила она.

В предстоящие пять лет партия Nur Otan будет добиваться применения автоматизированной системы мониторинга выбросов крупных промышленных предприятий с обязательной передачей данных в уполномоченный орган. Планируется реконструкция дымовой трубы на Металлургическом комплексе ТОО "Казцинк" путём установки современных фильтров, что приведёт к снижению выбросов в среднем на 12%, в том числе на 580 тонн уменьшаться эмиссии в атмосферный воздух диоксида серы, на 50 тонн – оксида углерода. На Усть-Каменогорском титано-магниевом комбинате пройдёт реализация проекта по модернизации системы очистки газов.

Также в программе предусмотрена модернизация системы контроля твёрдо-бытовых отходов с увеличением доли переработки и утилизации с 9,9 до 15%. Уже в сентябре следующего года в областном центре установят мусоросортировочную линию греческого производства мощностью переработки до 100 тонн год. Закуплено 12 единиц спецтехники и более двух тысяч контейнеров для раздельного сбора ТБО.

Партия Nur Otan требует разработки дендрологического плана зелёных насаждений с пятилетним планом посадок – озеленения и создания зелёного пояса Усть-Каменогорска. Что особенно актуально в связи с тем, что пока высадка деревьев и кустарников производится хаотично, за саженцами не осуществляется должный уход, и, как правило, многие из них погибают. К слову, доцент кафедры экологии и географии одного из вузов ВКО Сара Бейсембаева предложила использовать её научные методические разработки по классификации, очищающему воздействию различных видов деревьев и кустарников, основанных на многолетних практических испытаниях. Это поможет при выборе "зелёных кандидатов" в "зелёный пояс" Усть-Каменогорска.

С воодушевлением собравшиеся отметили и пункт программы об осуществлении контроля качества бензина и дизельного топлива, а также масштабное обновление в городе автопарка общественного транспорта.

Мы на постоянной основе проводим рейды, выявляем и штрафуем владельцев "дымящих" автобусов, – пояснил директор Центра экологической безопасности ВКО Геннадий Корешков. – Но это далеко не действенный метод. Ситуацию необходимо менять в корне, и полная замена автопарка этому поможет. Новые автобусы появятся в Усть-Каменогорске уже в следующем году, закуплены по проекту сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития. Значительное снижение выхлопных газов обеспечит и масштабный ремонт дорог, улиц и переездов города, который запланирован в предвыборной программе партии Nur Otan.

Споры вызвало предложение о ликвидации болот в черте областного центра. Таких мест в Усть-Каменогорске немало. Заросли, затянутая тиной и ряской грязная вода, не слишком приятное "амбре", комары и мошкара, – все эти сомнительные прелести некоторые горожане вынуждены наблюдать прямо под окнами своих домов, как, например, в районе рынка Заречный.

 

Если болота просто засыпать, мы можем получить проблемы с выходом воды в подвалы жилых домов или в другом месте, – считает старший научный сотрудник технического вуза ВКО Даулет Асанов. – Здесь необходим другой подход. Почему бы не очистить водоемы и не благоустроить их, создав тем самым новые зоны отдыха для горожан. Такие проекты мы создаем вместе с нашими студентами. Задумки очень интересны и, в принципе, не требуют столь больших финансовых затрат, как полная ликвидация.

 

Кроме того, Даулет Асанов, который является также активистом общества "зелёных", внёс ещё несколько предложений, в том числе о возобновлении работы градостроительных советов.

– Эксперты, специалисты-экологи, общественность, включённые в градсоветы, смогут значительно облегчить жизнь представителям исполнительной власти, даже снизить затраты на тот или иной проект, обосновать его целесообразность, – поясняет Даулет.

Партийцы приняли предложение учёного как побуждение к действию. Ещё один из наболевших вопросов – радиационные пятна в черте Усть-Каменогорска. По словам экологов, все они определены, изучены, разработаны меры по их ликвидации, но сами работы по вывозу заражённого грунта идут медленно. Причина – недостаточное финансирование. Также собравшиеся на встрече просили об активном лоббировании проекта по газификации Усть-Каменогорска. Перевод частного сектора на отопление с твёрдого на жидкое топливо значительно улучшит экологию города. Но продвигать дорогостоящий проект по строительству газопровода нужно на уровне Правительства РК. Кандидатам в депутаты от фракции Nur Otan, особенно баллотирующимся в Мажилис страны, есть над чем работать.

Оплачено из средств Избирательного фонда Восточно-Казахстанской области партии «Nur Otan»

 

 

Похожее