Экспортеры Восточного Казахстана могут получать сертификаты в срочном порядке

16.06.2020

В Палате предпринимателей ВКО разъяснили новые условия получения фитосанитарных и ветеринарных сертификатов на продукцию, поставляемую за рубеж. Теперь данная услуга оказывается на ежедневной основе и в кратчайшие сроки.

 

11 июня на площадке Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области проведено очередное заседание с представителями государственных инспекций по вопросам получения фитосанитарных и ветеринарных сертификатов на экспортируемую проудкцию.

«Главная наша задача - экспортный потенциал области не ослабить. Потому что как только уменьшится экспорт нашей продукции, сразу производство пойдет на спад», - озвучил основной посыл мероприятия его модератор, начальник отдела АПК Палаты предпринимателей ВКО Аскар Жакупбаев.

В подтверждение этих слов приведены соответствующие статистические данные по Восточно-Казахстанской области. Так, в 2019 году в ВКО было произведено экспортной продукции на 343 млн долларов США, из этого числа 96% приходится на растениеводческую отрасль. Наиболее значимой позицией в списке экспортируемой продукции является пшеница - в прошлом году сумма ее реализации за рубеж составила 106 млн долларов. В частности восточно-казахстанская пшеница экспортирована в такие страны, как Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Афганистан, Греция, Италия, Китай, Литва, Турция.

Вторую по объемам экспорта нишу в ВКО занимает подсолнечник, который в прошлом году был экспортирован на общую сумму порядка 60 млн долларов. В разрезе переработанной продукции в Туркменистан, Афганистан, Грузию, Китай было экспортировано муки на 5 млн долларов, масла подсолнечного - почти на 29 млн долларов. Объемы внушительные, но вот методика их подсчета вызывает сомнения у специалистов.

«Мы к данным 2019 года все время апеллируем, но, к сожалению, мы считаем неправильно. Вообще, государство должно брать в расчет не календарный год, а маркетинговый, то есть с момента посадки и до следующей посадки - с весны до весны. Все колебания цен отмечаются в течение маркетингового года, когда крестьянин вырастил урожай и начал продавать. По логике, мы должны вот от этих понятий двигаться», - выразил профессиональное мнение Аскар Жакупбаев.

В 2020 году экспортные поставки сократились в силу того, что уже в январе Китай был закрыт на карантин. Затем одна за одной стали закрываться границы других стран, в том числе и Казахстана. На экспорт нескольких видов продукции был наложен запрет, что не могло не отразиться на состоянии агропромышленного комплекса.

«Мы не должны потерять рынки сбыта! Если мы что-то не отгрузили, например, в Китай - Китай нас ждать не будет же. У нас Украина всегда наготове, она заняла наше место, и нам теперь надо свою позицию, которую мы годами завоевывали, назад отвоевывать. Все эти запреты наносят очень большой урон экономике, сельхозпроизводству, разрушают наши сбытовые цепочки. Поэтому Министерство сельского хозяйства к каждому запрету должно подходить очень вдумчиво и с большим расчетом. Мы, например, когда вводили запрет на муку, у нас пшеницы было 4 млн тонн - девать некуда было ее! И цены на тот период были самые высокие», - аргументировал представитель Палаты предпринимателей ВКО.

В настоящее время РПП выступила за координирование работы госорганов, с тем чтобы экспортеры не испытывали трудности при оформлении документов. Для этой цели на площадке областной Палаты было проведено две встречи, на которых сельхозтоваропроизводители подняли актуальные вопросы и пришли к согласию с чиновниками касательно выдачи фитосанитарных и ветеринарных сертификатов.

Так, режим работы инспекторов теперь ненормирован, и сертификаты выдаются 7 дней в неделю. Единственное условие - предупредить инспекторов за день до погрузки товара, чтобы областные территориальные инспекции успели выпустить соответствующий приказ, после чего можно проводить досмотр.

«Госуслуга оказывается в течение трех дней, в зависимости от количества поступивших заявок. А скоропортящаяся продукция - охлажденное мясо, молоко, рыба - будет рассматриваться в приоритетном порядке в течение 3 часов, невзирая на очередь. Также есть продукция, которую технологически хранить долго нельзя. Это жмых, шрот, которые имеют свойство самовоспламеняться и которые тоже будут рассматриваться в приоритетном порядке», - пояснила руководитель отдела госинспекции по карантину растений и фитосанитарных контрольных постов Гульмира Муратова.

В целях обеспечения прозрачности процесса досмотра Комитетом государственной инспекции введены видеорегистраторы, которые имеются у каждого инспектора в каждом районе и городе Восточного Казахстана.

«Когда мы говорим, что наша продукция должна быть конкурентной - это зависит не только от самой продукции, но и от действий государственных органов, которые должны быть клиентоориентированными, очень мобильными, быстрыми, правильно принимать решения, и самое главное - брать на себя в определенных моментах ответственность. Вот все это мы обсуждаем с ними и в этом направлении двигаемся. Палата держит руку на пульсе», - говорит Аскар Жакупбаев.

В случае возникновения проблем при досмотре продукции и оформлении сертификатов сельхозтоваропроизводители ВКО могут обращаться как в Палату предпринимателей ВКО, так и непосредственно к руководству областных территориальных инспекций.

Похожее