Если завтра ЧС…

09.04.2020

А действительно, что будет в городе, если случится чрезвычайная ситуация техногенного или природного характера? Ведь в Усть-Каменогорске немало промышленных предприятий, представляющих опасность техногенной аварии, в том числе предприятий с воздействием в результате потенциальной аварии радиации и химических веществ, возникает вопрос о готовности всех городских служб, предприятий и организаций, учебных заведений, спасательных и медицинских подразделений, населения к действиям в случае техногенно

 Усть-Каменогорск уже переживал крупную техногенную аварию. Случилось это 30 лет назад, 12 сентября 1990 года, когда возник пожар и произошёл взрыв на бериллиевом производстве УМЗ. Тогда население получило информацию об аварии лишь через несколько часов, меры по обеспечению безопасности населения приняты не были, город продолжал жить обычной жизнью. До сих пор мы не знаем всех подробностей той аварии и последствий для здоровья жителей. Материалы под грифом секретно находятся в Федеральном медико-биологическом агентстве РФ.

 Не так давно жители города стали свидетелями затопления из-за большого объёма воды, спускаемого с Усть-Каменогорской и Бухтарминской ГЭС летом 2016 года. Вода затопила Набережную Иртыша, часть Комсомольского острова. А ведь ситуация может быть гораздо страшнее.

  Дай Бог ошибиться, но к нам вполне может прийти и ЧС, связанная с какими-то заболеваниями. Коронавирус пришёл и в Казахстан. Может ли город противостоять таким эпидемиям?

 Мы обратились с вопросами о готовности областного центра к чрезвычайным ситуациям к акиму Усть-Каменогорска Жаксылыку Омару. Наш запрос был передан заместителю акима Тамаре Рахимжановой. Но от неё мы получили лишь сообщение, что письмо переслали в городское управление по ЧС. В итоге ответ мы получили от начальника управления, полковника гражданской защиты Андрея Андрейко (на фото). Странно, что от такого важного вопроса ушёл в сторону глава города. Ведь штаб гражданской защиты должен возглавлять именно первый руководитель. Да, есть специалисты по предупреждению и ликвидации ЧС, есть специальное управление, но координация деятельности всех ведомств, полная оценка ситуации, принятие решений – это обязанность акима. Уже сам факт нахождения акима «в тени» говорит сам за себя.

 Давайте почитаем вопросы и ответы.    

-  Какие предприятия на территории города представляют наибольшую опасность потенциальной техногенной аварии с воздействием радиации, вредных химических и ядовитых веществ? Сколько вообще в городе объектов, представляющих угрозу крупной техногенной аварии, охватывающей большую территорию и большое количество населения?

«В городе Усть-Каменогорске имеется 8 предприятий, в составе которых находится 19 объектов хозяйствования, использующих в технологических процессах и хранящих сильнодействующие  ядовитые вещества (СДЯВ) и один объект, имеющий источники ионизирующего излучения, любое из этих предприятий представляет какую либо опасность.

На данных объектах созданы и поддерживаются в постоянной готовности формирование гражданской защиты, оснащенные специальным оборудованием и снаряжением, специальной одеждой, специальной  техникой, материалами и т.д».

 От редакции.  Итак, угроза распространения сильнодействующих ядовитых веществ и радиации в городе весьма высока. Целых 8 предприятий использующих и хранящих СДЯВ, и один объект ионизирующего излучения. И всё это на небольшой территории.

            - Какие районы города наиболее подвержены угрозе техногенных аварий?

«В случае возникновения каких-либо стихийных бедствий, приводящих к разрушению химически опасных объектов (ХОО),  зона возможного химического заражения может перекрыть территорию города».

   От редакции. Информация исчерпывающая – спасения от химического заражения не будет нигде, на всей территории города.

- Какая работа проводится по предупреждению подобных аварий и по обеспечению максимальной готовности к таким авариям?

«Разработан и утвержден Акимом города Усть-Каменогорска план действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера местного масштаба.

Управление по ЧС, местный исполнительный орган и службы гражданской защиты города Усть-Каменогорска на постоянной основе принимают участие в республиканских командно-штабных учениях, штабных тренировках, тренировках по аварийным ситуациям, организуются и проводятся показные тактико-специальные учения.

На заседаниях городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций обсуждаются и рассматриваются вопросы по предупреждению и ликвидации ЧС как природного так и техногенного характера с внесением рекомендаций по решению проблемных вопросов ответственным исполнителям.

В городе Усть-Каменогорске имеется перечень подконтрольных объектов/субъектов в области гражданской обороны, в отношении которых по субъективным критериям проводится контроль с посещением объектов/субъектов проверок

- Какой государственный орган в системе управления городом отвечает за предупреждение техногенных аварий и координацию действий в случае такой аварии?

  «Координация действий в случае возникновения техногенных ЧС, а также контроль и учет фактического количества имеющихся сил и средств (количества договоров с организациями, обеспечивающими безопасность на объекте) на опасных производственных объектах осуществляется Департаментом комитета индустриального развития и промышленной безопасности по ВКО.

-  Каков план действий по городу в случае выбросов химических, ядовитых веществ или радиации в опасных концентрациях или других масштабных техногенных аварий? Имеются ли определенные заранее места эвакуации населения и план эвакуации?

  «Порядок действий по данным мероприятиям отражен в плане действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера местного масштаба.

Решением Акима города Усть-Каменогорска создана эвакуационная комиссия города, в одном из приложений которого предусмотрены сборные эвакуационные пункты».

 - Территория на левом берегу Иртыша от Иртышского моста и до первых жилых домов в микрорайоне КШТ ранее считалась зоной затопления в случае аварии на плотине Усть-Каменогорской ГЭС. Теперь там ведется интенсивное строительство социальных, торговых объектов и жилых домов. Эта территория уже не считается зоной затопления, или авария на плотине УК ГЭС теперь абсолютно исключена? В 2016 году, когда ГЭС производила интенсивный сброс воды, затопленными оказались Набережная Иртыша, Комсомольский остров, резиденция «Остров». В случае более сильного сброса или аварии вода пойдёт дальше, к уже построенным объектам, затопление будет неизбежным. Почему ведется строительство на этой территории, какие меры безопасности предпринимаются, чтобы избежать трагических последствий в случае затопления?

  На этот вопрос вообще нет ответа!

-  Как организована в городе система гражданской обороны? Какие предприятия включены в систему ГО?

«Государственная система гражданской защиты на территориальном уровне создана в соответствии со статьей 4 закона Республики Казахстан «О гражданской защите»  от 14.04.2014 года и включает в себя:

 - органы управления гражданской защиты;

 - пункты управления, оперативно-дежурные службы;

 - консультативно-совещательный орган – комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС;

 - силы и средства гражданской защиты;

 - системы связи, оповещения и информационного обеспечения.

 - в соответствии со статьей 16 закона Республики Казахстан «О гражданской защите» все организации независимо от форм собственности обязаны соблюдать требования, установленные законодательством Республики Казахстан в сфере гражданской защиты».

- Сохранились ли в городе бомбоубежища, построенные еще в советское время? Если сохранились, то какова их принадлежность, с учётом того, что, как правило, бомбоубежища располагаются в подвалах жилых домов, а это теперь общая долевая  собственность участников кондоминиума? В каком состоянии они находятся, и вообще следит ли какой-либо государственный орган за их состоянием?

«В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственных секретах» от 15.03.1999 года данная информация является закрытого характера».

- Как в городе проводится обучение населения действиям в случае ЧС природного и техногенного характера? Проводятся ли учения на предприятиях, в учебных заведениях, по месту жительства?

«В соответствии с Планом основных мероприятий по подготовке органов управления, сил гражданской защиты и обучения населения города на объектах хозяйствования проводятся: комплексные учения, объектовые тренировки, сейсмотренировки, тренировки по аварийным ситуациям.

В связи с празднованием Всемирного Дня Гражданской обороны Управлением по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорск проводятся масштабные мероприятия с привлечением организаций города и общественности.

С населением города ведется широкая агитационно-профилактическая работа (раздача памяток, круглые столы, интерактивные уроки, сходы с населением и т.д.), в том числе и через средства массовой информации (выступление на телевидении, радио, печать, интерактивные уроки и т.д.)».

- Как действует система оповещения населения? Регулярно проверяется готовность сирен, но какие еще есть способы? С ликвидацией проводного радио и уличных репродукторов оповещение стало более затруднительным. Как планируется оповещать население в случае крупных ЧС?

«В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан «О гражданской защите» от 14.04.2014 года организована система оповещения на территориальном уровне, в различных районах г. Усть-Каменогорска установлено 47 электросирен, которые обслуживаются подрядной организацией по заключенному договору, а также ежемесячно проводится централизованная проверка срабатывания  данных сирен.

 Параллельно проводится определенная работа в целях поэтапного внедрения современной системы оповещения основанной на цифровых технологиях.

В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан «О гражданской защите» на объектовом уровне организована локальная система оповещения с охватом территорий объектов с массовым пребыванием людей, опасных производственных объектов и населения, попадающего в расчетную зону распространения ЧС.

В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан «О гражданской защите» служба «112» через операторов связи осуществляет рассылку коротких текстовых сообщений на телефоны сотовой связи населения при угрозе или возникновении ЧС».

-  И в мире, и в Казахстане все большее распространение набирают беспилотные летательные аппараты, квадрокоптеры, дроны. Немало примеров атаки с помощью дронов на военные базы, нефтяные месторождения. Учитывая, что в городе немало опасных объектов, на которые может быть совершена атака с помощью беспилотников, вносятся ли какие-то коррективы в систему защиты от аварий техногенного характера, учитывая этот фактор?

И на этот вопрос начальник управления по ЧС не дал ответа!

Итак, что мы имеем после ознакомления с ответами? Каждый читатель имеет свое мнение, но, на мой взгляд, город или вообще не готов к крупным ЧС, или готовность очень слабая, на бумаге. Характерно, что руководитель управления по ЧС вообще не дал ответ на два важнейших вопроса: о зоне затопления в случае аварии на УК ГЭС, и о строительстве в этой зоне жилых и социальных объектов, и о плане защиты города от потенциальной атаки беспилотников. Значит, вообще никто не задумывается над этими вопросами, а строительство в зоне затопления идёт в угоду интересам бизнеса.  

 Да, есть план действий в случае ЧС. Определены пункты сбора населения для эвакуации. Но знает ли хоть один житель, куда ему идти в таком случае? Где его будут ждать и повезут к месту эвакуации? Странно, что информация о бомбоубежищах в домах стала государственным секретом. В советское время на домах так и было написано «Бомбоубежище», и рядом стрелка – куда идти. Если это секрет, как же об этом будут знать люди? Ведь убежища для людей!

 На крупных и опасных предприятиях, конечно, есть и штабы по ликвидации ЧС, и план действий, и обучение сотрудников проводится. А мелкий бизнес, ИП вообще не охвачены этой работой, не говоря уже о безработных и самозанятых. Куда они побегут, что будут делать? А ведь таких людей – десятки тысяч.

 Не все так просто и с системой оповещения о ЧС. Из ответа следует, что оповещают только сиренами и СМС. Но сама по себе сирена даёт лишь сигнал, но не сообщает, что же случилось. Да и не все районы города охвачены сиренами. Рассылка СМС подразумевает, что все привязаны к мобильным телефонам. А как же пожилые люди?

 В конце прошлого года была презентована дорожная карта деятельности местной власти по улучшению экологии города. Там есть пункт о разработке системы оповещения о  неблагоприятных метеоусловиях. О разработке такой системы говорят ещё с 2005 года. Прошло уже три месяца, не за горами лето, жара, отсутствие ветра, и самый пик смога, газов. Но пока что-то не слышно о конкретных действиях по созданию такой системы.

Ситуация с коронавирусом. Элементарный вопрос – нигде нет защитных масок. Неужели нельзя решить эту проблему? Какова готовность медиков к возможной эпидемии? Кроме того, что подготовлены койки – больше никакой информации. А какова готовность персонала в случае массовой госпитализации заболевших? У нас не так много инфекционистов, да и вообще квалифицированных врачей по любому направлению.  Где можно сдать анализ на коронавирус любому желающему человеку? Ведь вирус никак себя не проявляет в первые несколько дней. И это только несколько вопросов. 

 

 Если завтра ЧС… Что же будет в городе? Паника? Давка? Бегство жителей? Ответов нет, несмотря на обилие слов и громких фраз.

 

                        Денис Данилевский

От редакции. Эта статья была опубликована в газете «Flash!» 19 марта. Но, на наш взгляд, не потеряла, а только усилила свою актуальность. Как неуклюже действуют местные  власти в период т.н. «дополнительных ограничений» - мы все прекрасно видим.   

Похожее