Фестиваль «Просто добрый хлеб» пройдёт в Усть-Каменогорске

16.10.2018

Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится наша жизнь – это хлеб. Поэтому не удивительно, что у него есть свой праздник – Всемирный день хлеба, отмечаемый ежегодно 16 октября.

Именно в этот день Восточно-Казахстанская областная детско-юношеская библиотека готовит праздник вкуса и народных традиций для своих читателей – фестиваль «Просто добрый хлеб». Казахский бауырсак, русский каравай, белорусский хлеб, корейский чимпени, кавказский лаваш и даже итальянская пицца объединятся в нашей библиотеке одним событием -  фестивалем!

Начало мероприятия будет насыщено концертными номерами, театрализованным действием сказочных героев, главный из которых Бауырсак поведет ребят по праздничному маршруту, состоящему из увлекательных и познавательных площадок.

На площадке «Хлебное ассорти» представители этнокультурных центров познакомят ребят с пекарскими традициями своего народа.

Авторские уроки по кулинарии для участников фестиваля покажут мастера из «Пицца Блюз» и «Додо Пицца», которые проведут мастер-классы по приготовлению всемирно известного итальянского блюда на площадке «Мукосольная мастерская». Здесь же будут проходить мастер-классы для детей и взрослых по лепке из соленого теста.

Подвижные и веселые игры в зоне «Каравайные забавы» дадут дополнительный заряд энергии участникам.

 Выставка «Слово о хлебе» поможет обратить внимание ребят на книги из фонда библиотеки, рассказывающие о различных зерновых культурах и видах хлебобулочных изделий и в целом с литературой посвященной главному продукту на нашем столе.

Каждый желающий сможет поделиться своим любимым рецептом булочек, лепешек, тортов и пирожных в специально оборудованном месте, которое называется – «Кулинарная книга».

Одна из ключевых площадок фестиваля – фотозона, будет оформлена с использованием природных материалов.

Пышные ватрушки, ароматные пряники, румяные булочки и много других вкусностей ожидает ребят в завершении фестиваля. Этот приятный сюрприз стал возможен благодаря нашим спонсорам: ТОО «Алта», ТОО «Roj Helat», ТОО «Хлебозавод Каравай», КХ «Камышинское» и другие.   

Приглашаем всех поучаствовать в этом поистине всенародном празднике, и, может быть, это поможет вам по-новому взглянуть на ХЛЕБ наш насущный.

Медийная задача мероприятия: воспитание нравственных ценностей, бережного отношения к хлебу, уважения к труду людей, участвующих в его выращивании и производстве.

 

Похожее