Фонтаны — не пляж, а элемент дизайна! Спасатели не рекомендуют купаться в неположенных местах

22.06.2017

Усиленные рейды спасателей в местах массового отдыха у воды будут проходить вплоть до официального закрытия купального сезона.

Специалисты УЧС Усть-Каменогорска вместе с полицейскими проводят регулярную разъяснительную работу среди отдыхающих, так как из года в год утонувших не становится меньше, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу УЧС города.

Аномальная жара, стоящая в Усть-Каменогорске вот уже несколько дней, привела к тому, что все горожане устремляются к водоемам. Многие из жителей совершенно забывают о мерах безопасности и купаются там, где придется, что зачастую приводит к несчастным случаям. На пляжах города спасатели и полицейские объясняют родителям, что детей нельзя оставлять без присмотра, употреблять алкогольные напитки и купаться в не оборудованных местах.

Кроме того, спасатели отмечают, что большое количество детей нынешним летом стало купать в фонтанах, а это отнюдь не безопасно, ведь там царит антисанитария, в фонтанах скапливается мусор, освежаются голуби, и, кроме того, лица без определенного места жительства.

«Мало того, что купание в фонтанах с точки зрения санитарии опасно. Через воду передаются кишечные инфекции, так еще и с точки зрения безопасности от несчастных случаев не все гладко. Дети играют в воде, толкаются, могут упасть и захлебнуться на скользком дне фонтана. Фонтан - это не место для купания, родители прекрасно должны это осознавать и нести ответственность за своих детей сами. Фонтан - не пляж, а элемент дизайна, который доступен для всех наших жителей. Это хорошо, что дети могут освежиться прямо в городе, но, тем не менее, не стоит забывать, что любой, даже самый лучший фонтан сильно отличается от цивилизованного пляжа или речки. Ну и, конечно, фонтан несет другие функции», — прокомментировали специалисты Управления по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска.

В целях предупреждения гибели на водоемах специалисты городской службы чрезвычайных ситуаций совместно с сотрудниками Местной полицейской службы, а также личный состав пожарных частей города усилили патрулирование на пляжах, где разъясняют статью 141 УК РК «За ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей».

Также УЧС напоминает, что согласно 364 статьи Административного кодекса РК, нарушение правил общего водопользования, совершенное в виде: 1) купания, забора воды для питьевых и бытовых нужд, водопоя скота, катания на маломерных судах и других плавучих средствах в запрещенных местах; 2) ограничения физическими и юридическими лицами доступа населения к водным объектам общего водопользования путем установления заграждений, охранных пунктов, запрещающих знаков, – влечет предупреждение для физических и юридических лиц. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф на физических лиц в размере двух, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.

Усиленные рейды спасателей в местах массового отдыха у воды будут проходить вплоть до официального закрытия купального сезона.

Фото: пресс-служба УЧС Усть-Каменогорска

Похожее