Фронт-офис для борьбы с коррупцией

29.06.2018

Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно с Министерствами по инвестициям и развитию и иностранных дел начата реализация проекта «Protecting Business and Investments» (Антикоррупционное сопровождение инвесторов).

В Усть-Каменогорске состоялась презентации проекта и открытиефронт-офиса на площадке Центра обслуживания предпринимателе.

Цель данного проекта – создание благоприятного инвестиционного климата и повышение доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти.

В рамках утвержденной Главой государства Антикоррупционной стратегии и Плана нации «100 конкретных шагов» выстраивается принципиально новая модель государства, свободного от коррупции.

В ее основе – ранняя профилактика, борьба не с последствиями, а устранение предпосылок коррупции.

Главным стало распространение принципа «Не давать и не брать взятки» – сделать коррупцию невозможной и невыгодной как для чиновников, так и для граждан.

Внедрены такие институты превенции, как антикоррупционный мониторинг, выявление, анализ и устранение коррупционных рисков. Осуществляется комплекс мер по антикоррупционному обучению и воспитанию населения, формированию атмосферы абсолютного неприятия коррупции.

Постепенно приходит понимание того, что лучшим средством избавления общества от коррупции, является объединение усилий государства, гражданского общества, бизнес сообщества и рядовых казахстанцев.

Вместе с тем, в Казахстане сохраняются определенные риски для бизнеса и инвесторов связанные с их деятельностью на территории страны.

Основными причинами коррупции предприниматели отмечают большое количество требований и их невыполнимость, сложность процедур, большие сроки, а также желание уйти от ответственности.

В вопросах защиты прав и законных интересов предпринимателей остается множество неразрешенных вопросов, прежде всего это касается качества рассмотрения жалоб со стороны государственных органов.

Проект «Protecting Business and Investments» нацелен на решение этих вопросов путем антикоррупционного сопровождения бизнеса и инвесторов.

Похожее