Газ в доме: что нужно знать о правилах безопасности, рассказали специалисты ДЧС ВКО

24.02.2021

21 февраля в городе Петропавловск в одном из кафе, расположенном на 1-ом этаже многоквартирного жилого дома произошел взрыв газового баллона с последующим возгоранием. В результате были доставлены в медицинские учреждения города 16 человек, двое погибло.

Существует проблема незаконной эксплуатации газовых баллонов владельцами кафе, ресторанов, встроенных и пристроенных в многоквартирных домах. В соответствии с Правилами пожарной безопасности газовые баллоны должны располагаться вне зданий в пристройках или шкафах из негорючих материалов у глухого простенка стены, на расстоянии не менее 5 метров от входов в здания, в цокольные и подвальные этажи.

Если жители обнаружили данное нарушение, они вправе обратиться в территориальное подразделение ЧС, с письменным заявлением и подтверждающими фото, видеоматериалами. Если факт указанный в заявлении подтвердиться, владельцу кафе будет вручено предписание об устранении нарушений с указанием сроков исполнения, а также привлечен к административной ответственности.

Не менее остро стоит проблема заправки бытовых газовых баллонов, которые жители, заправляют на АЗС, игнорируя требования, запрещающие заправку баллонов сжиженным газом, подвергая жизнь опасности.

Часть автогазовых заправок нарушает законодательство, заправляя бытовые газовые баллоны. Делать этого они не имеют право по нескольким причинам. Прежде всего, потому что автомобильные газовые баллоны отличаются от бытовых. Как правило, на частных заправках баллоны заполняют под завязку, без учета требований безопасности. Отсюда целый ряд нарушений. Во -первых противозаконно, поскольку Законом «О газе и газоснабжении» делать это запрещено. Во-вторых, этого не стоит делать, так как на заправках нет специализированного оборудования.

 

Специалисты ДЧС ВКО рассказали, что о нужно знать о технике безопасности при использовании газа в квартирах, частных домах и куда обращаться при появлении запаха.

«Ответственность за исправность газового оборудования внутри частного дома или квартиры, согласно закону "О газе и газоснабжении", несут сами потребители», - отметил начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО, Ринат Кондыбаев.

Сервисное обслуживание проводят частные компании. Их сотрудники осуществляют плановую проверку, а при необходимости - ремонт и замену оборудования.

На сегодняшний день государственный контроль за газовым оборудованием в многоэтажном и частном секторах закреплен за местными исполнительными органами, в которых создаются газотехнические инспекции.

Газовые баллоны

На что следует обратить внимание при покупке? На состояние уплотнительных колец и герметичность соединений на баллонах. Приобретайте их только в специализированных точках при наличии талона или чека с названием фирмы, номером баллона, его паспортной табличкой и неистекшим сроком проверки. Обязательно должна присутствовать надпись: "Пропан".

При наличии сколов, трещин, вздутий, повреждений маховика вентиля и отсутствии более пяти процентов слоя краски требуйте замены баллона.

Работу подключенного газового баллона (впрочем, как и другого газового оборудования) нельзя проверять с помощью открытого огня. Чтобы убедиться в целостности соединений, можно воспользоваться мыльным раствором. В случае утечки газа появятся пузыри. Значит, баллон подключен неправильно.

 

Правила пользования газом в быту

 - Следите за нормальной и исправной работой газовых приборов. Закрывайте все краны на газовых приборах, если собираетесь уехать из дома на длительное время. При использовании баллонов закрывайте на них вентили каждый раз после готовки.

-Установку и ремонт газового оборудования должны проводить только квалифицированные специалисты. При газификации рекомендуется применять оборудование, оснащенное автоматикой безопасности (она обеспечивает отключение подачи газа при погасании пламени горелки и при отсутствии тяги) и устанавливать сигнализаторы утечки газа.

-Переставлять газовые приборы и устанавливать дополнительные точки можно только при согласовании с обслуживающей компанией.

Запрещено!

- Самовольно газифицировать дом, переставлять, менять, ремонтировать любое газовое оборудование;

- Проводить перепланировку помещения, меняя местоположение оборудования, без разрешения соответствующих служб;

- Менять конструкцию газовых приборов, дымовых и вентиляционных каналов;

- Отключать имеющуюся автоматику безопасности;

- Пользоваться газом при неисправном оборудовании;

- Оставлять рабочие газовые приборы без присмотра или допускать к пользованию ими детей;

- Пользоваться газплитами для отопления помещений;

- Спать в помещениях, где установлены газовые приборы;

- Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа.

Что делать при появлении запаха газа в помещении, подъезде или на улице

Отключите газовые приборы, проветрите помещение.

Проследите, чтобы вблизи никто не пользовался огнем и электроосвещением (запрещено курить, пользоваться выключателями и любой бытовой техникой).

Вызовите аварийную службу 104.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО


 

Похожее