Газовая опасность

28.02.2020

Проведенный анализ зарегистрированных чрезвычайных ситуаций показал, что на территории Восточно- Казахстанской области за истекщий период 2019 года зафиксировано 2 случая взрыва (хлопка) газо-воздушной смеси. Основными причинами хлопков газо-воздушной смеси является халатность самих потребителей газа к эксплуатации отопительных приборов, а также неисправность газового оборудования.

Так, 20 ноября 2019 года в селе Каратал Зайсанского района, по ул. Калимолдина, в частном жилом доме из-за неисправности редуктора газового оборудования произошёл хлопок газо-воздушной смеси. В результатехлопка газо-воздушной смеси с термическими ожогами госпитализирован в больницу 1 человек.

В этот же день, 20 ноября 2019 года, в жилом доме площадью 140 м2 в городе Аягоз по улице Аталыкова произошел взрыв газового баллона, в результате которого конструкции дома обрушились, жители жилого дома получили термические ожоги различной степени. Предположительно, газовый баллон был заправлен на автомобильной газозаправочной станции, что категорически запрещено согласно правил пожарной безопасности.

УЧС города Усть-Каменогорска сообщает, что в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 января 2012 года № 532-IV «О газе и газоснабжении» розничная реализация сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах осуществляется газосетевыми организациями и владельцами газонаполнительных пунктов, которые обязаны обеспечивать исправное техническое состояние бытовых баллонов.

Газосетевые организации и владельцы газонаполнительных пунктов обязаны:

1)осуществлять абонентский учет потребителей, приобретающих сжиженный нефтяной газ в бытовых баллонах;

2)обследовать наполняемые бытовые баллоны на предмет технической исправности;

3)осуществлять маркировку бытовых баллонов товарным знаком газосетевой организации или владельца газонаполнительного пункта;

4)выдавать гарантийный талон качества на каждый продаваемый потребителям бытовой баллон.

Не допускается наполнение на стационарной автомобильной газозаправочной станции баллонов, не предназначенных для использования на автотранспорте.

Указом Президента Республики Казахстан «О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан» от 25.08.2014 года № 898 функции контроля за соблюдением требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения переданы в ведение местных исполнительных органов.

Однако до настоящего времени законодательно не был определен статус должностных лиц местных исполнительных органов, не были разработаны механизмы создания газотехнической инспекции и типовые положения, оценки критерии степени риска.

Жителям во избежание ЧС и несчастных случаев спасатели УЧС города Усть-Каменогорска напоминают правила безопасной эксплуатации газовых баллонов:

1.Хранение и (или) использование сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах в жилых многоквартирных домах этажностью более двух этажей запрещено.

2. У входа в здания (в том числе индивидуальные жилые дома) или сооружения, в которых хранятся или используются газовые баллоны, размещаются предупреждающие знаки пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".

Регулярно проверяйте газовое оборудование. Это самое главное правило, которое позволит избежать неприятных последствий в будущем. Чтобы поддерживать оборудование в работоспособном состоянии, необходимы регулярные профилактические работы, для чего следует заключить договор с газовиками.

3.Перед тем, как включать газовый прибор необходимо убедиться в наличии тяги в вентиляции, которой оборудованы все кухонные помещения.

4.Категорически запретить детям использовать газовую плиту без присмотра со стороны взрослых.

5. Не стоит заниматься самостоятельным подключением и установкой газовых приборов. К взрыву бытового газа может привести даже небольшое нарушение технологии выполнения работ.

6. Заправку баллонов следует осуществлять на специальной газовой станции, причем все баллоны должны быть оснащены газовыми редукторами.

  7.При появлении запаха газа следует выключить электроприборы и перекрыть вентиль на газовой трубе. Жилое помещение следует начать проветривать, а всем проживающим ее лучше всего покинуть на это время.

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее