Главная цель - показать и объяснить жителям правила пожарной безопасности

30.03.2019

В целях стабилизации пожарной обстановки в Усть-Каменогорске продолжаются профилактические рейды. Главная их цель - показать и объяснить жителям, к чему приводит безответственное отношение к соблюдению правил пожарной безопасности.

В Усть-Каменогорске с начала года проведен обход более 17 000 домов, в том числе, где проживают многодетные и неблагополучные семьи. Жилой сектор обследуют сотрудники пожарных частей и Управления по ЧС города. Помимо рекомендаций жителям по  состоянию электропроводки, исправности и правильности эксплуатации бытовых электроприборов специалисты тщательно осматривают печи и оценивают степень их соответствия требованиям пожарной безопасности. По статистике, именно неправильная эксплуатация печи и электроприборов чаще всего становится причиной пожаров. Во время проведения рейдов сотрудники службы ЧС вручают  специально разработанные памятки и напоминают о том, что детям необходимо с раннего возраста прививать культуру пожарной безопасности и не допускать их шалости с огнем.

После обходов взятые во внимание дома, где проживают многодетные малообеспеченные семьи, с неисправными печами и  глубокими трещинами,  загрязненными  дымоходами, пожарные берут на заметку и чистят с помощью специального оборудования      представляющие опасность печи. Данная акция продлится до окончания отопительного периода. 

Между тем в городе с начала текущего года  произошло более 80 пожаров,  на которых погибло 5 человек.                

Похожее