Год волонтерства: итоги сотрудничества подвели спасатели ДЧС ВКО

11.12.2020

      Объявленный Президентом Год волонтерства подходит к концу. В период пандемии роль волонтера стала востребованной как никогда. В Восточном Казахстане зарегистрировано 192 неправительственных организаций, из них 12 общественных объединений поддерживают направление Департамента по ЧС ВКО в профилактике ЧС природного и техногенного характера.
На сегодняшний день, ДЧС ВКО заключило 17 меморандумов с волонтерскими организациями. С соблюдением санитарных норм в период пандемии 261 волонтер принял участие в подворовых обходах по жилому сектору,  организовано 2106 подворовых обходов с охватом 6727 человек, 32 схода с охватом 1255 человек и 38 рейдов по местам жительства лиц социальной группы риска. Вместе с волонтерами из различных неправительственных организаций было установлено 700 датчиков угарного газа, особое внимание уделено семьям, где проживают дети с особенностями развития. Продуктивная работа проделана с общественными объединениями в проведении широкомасштабных учебно-тренировочных мероприятий, важных для обучения правилам поведения в экстренных ситуациях. Событийным для спасателей в год волонтерства, стала регистрация  ДЧС ВКО на сайте kazvolonters.kz, где  было представлено два проекта, направленных на профилактические и превентивные работы, снижающие угрозу возникновения пожаров, отравлений угарным газом и паводка.«Пандемия оказалась хорошим  экзаменом для всех – когда каждый из нас может и помогает ближнему. Постоянная готовность, участие  и ответственность - вот что объединило спасателей и нас. Благодаря повышению информированности населения вопросам безопасности и вовлеченности граждан нашего региона в развитие волонтерства позволит добиться хороших результатов», - отметила Шолпан Мусабаева, представитель ВКОФ «Jas Otan»при партии «Nur Otan», активный участник пропаганды мер безопасности в ВКО.
       ДЧС ВКО рад видеть в рядах волонтеров, все больше граждан, готовых помогать и обладающих гражданской сознательностью. Для этого достаточно пройти всего  несколько шагов: зарегистрироваться на сайте kazvolonters.kz, пройти инструктаж безопасности и иметь огромное желание помогать людям в трудной ситуации.

Информация пресс-службы ДЧС ВКО

Похожее