Горят балконы

15.04.2020

Неотъемлемым атрибутом любого многоэтажного здания являются балконы и лоджии. Многие жители используют их как «курилки». Они оставляют там непотушенные окурки или же, не задумываясь о последствиях, бросают их вниз. Брошенные окурки попадают на балконы и лоджии нижних этажей и становятся причиной пожара. С начала 2020 года в Усть-Каменогорске произошло 6 пожаров на балконах. Основной причиной является неосторожное обращение с огнем. Если очаг возгорания не был обнаружен и ликвидирован на ранней стадии, то огонь распространяется не только в квартиру, но и по этажам жилого дома.

Минувшей ночью, 14 апреля 2020 года около часа ночи по улице Мызы на балконе 4-го этажа горели деревянные конструкции мебели, оконного проема на общей площади 3 кв.м. Благодаря оперативным действиям спасателей огонь не успел перейти в квартиру. По причине пожара отрабатывается версия: неосторожное обращение с огнем. При пожаре огнеборцами в целях безопасности эвакуировано 10 человек, из них 4 детей, 2 спасенных.

Уважаемые жители, проходя по улице, невольно обращаешь на захламленность балконов и лоджий. Чего только на них не хранится? Старая мебель, автомобильные покрышки, коробки, строительные материалы, баллоны и прочее, …прочее, чему не нашлось места в квартире.

Во избежание загораний подобного рода сотрудники Управления по ЧС города обращаются к населению с убедительной просьбой не захламлять собственные балконы горючими материалами. Уходя из квартиры (если балкон застеклен), закрывать окна и не бросать с балконов (лоджий) непотушенные спички и окурки. При возникновении пожара на балконе (лоджии) звоните по телефону 101 или 112.

 

Помните об административной ответственности за случаи повлекшие возникновение пожаров.

Похожее