И на Марсе будут деревья расти!

31.01.2022

Разработчики плана уверены, что на лесовосстановительные работы просто обязательно нужно использовать  средства, полученные в качестве платы за загрязнение окружающей среды. Можно согласиться с таким утверждением? Да, можно. Восстановление лесов, высадка новых деревьев – это очень важно, и, конечно, входит в работы по улучшению экологии. Но в данном случае размер имеет значение. Почему половина всех средств?!

На фоне январских событий отошли в тень все другие дела. Давайте немного отвлечёмся от высокой политики и поговорим о «боях местного значения», но не менее важных. Ведь именно на местах воплощается в жизнь та самая высокая политика, и на местах наиболее зримо проявляется истинная цель решений, принятых в главных  столичных кабинетах.

 Напомним, что в конце прошлого года разгорелась  дискуссия по поводу областного плана мероприятий по охране окружающей среды на 2022-2024 годы. По сути, это план расходования средств, полученных в бюджет в виде платежей от предприятий за загрязнение окружающей среды.  Всего за три года планируются различные мероприятия на сумму 20,2 млрд. тенге. Сумма весьма внушительная, такие средства могут позволить заняться очень серьёзными делами для улучшения экологического состояния в регионе. В ходе общественных слушаний прозвучало немало важных предложений. Поскольку самая тяжёлая экологическая ситуация в Усть-Каменогорске, участники слушаний обратили внимание, что в плане, в первую очередь, должны быть реальные дела по оздоровлению экологии областного центра, что положительно повлияет и на состояние здоровья горожан. Например, подключение частного сектора к централизованному отоплению.  Предложили приступить к составлению  проектной  документации  по газификации жилых домов и промышленных объектов Усть-Каменогорска и Семея, чтобы быть готовыми к тому моменту, когда вопрос прокладки газопровода в ВКО будет решён.

 Но разработчики плана решили по-иному. Так, самый большой объём средств направлен на мероприятия по «Охране животного и растительного мира» - более 11,3 млрд. тенге. Это половина всех средств! Из них на охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение – 8,2 млрд. тенге и ещё 1,1 млрд. отдельно  на лесовосстановительные мероприятия. Итого 9,3 млрд.! При этом никакого внятного обоснования необходимости вложения таких громадных финансов не приводится! Примечательно, что расходовать эти средства будут по линии управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО. Именно это управление и занималось разработкой плана мероприятий! Как говорится, себя не обидели. Руководитель управления Мурат Кусаинов пояснил, что нужно выполнять поручение президента о посадке 2 млрд. саженцев, увеличении лесного фонда страны. Хорошее дело, но почему для этого нужно использовать деньги, поступающие за загрязнение окружающей среды?

 Редакция направила запрос руководителю управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО. Были заданы такие вопросы.

 1. На чем обоснованы расчёты необходимости  столь громадной суммы на данные виды работ?

2. Конкретно – какие работы по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению планируется провести в 2022-2024 годах? На каких территориях, в каких объёмах, в какие сроки, и  каковы затраты по каждому конкретному виду работ?

3. Если имеется конкретный план столь масштабных лесозащитных и лесовосстановительных  работ, проходил ли он государственную и общественную экологическую экспертизу, был ли обнародован для ознакомления общественностью?

4. С учётом того, что в области уже имеется Комплексный план увеличения объёмов воспроизводства лесов и лесоразведения на 2021 – 2025 годы, какова необходимость дополнительных аналогичных работ на сумму 8,2 млрд. тенге?

5. Почему лесовосстановительные и лесозащитные мероприятия планируется финансировать именно за счёт средств, поступивших от платежей за загрязнение окружающей среды? Почему управление не запрашивает финансирование через областной или республиканский бюджет, исключая использование средств от платежей за загрязнение?

6. В плане природоохранных мероприятий по данному пункту формой завершения работ предусмотрен отчёт. Это вызывает большие сомнения в целевом расходовании средств, т.к. в отчёт можно записать не соответствующие реальности цифры. Как ещё, кроме отчёта, планируется контролировать целевое расходование средств? Как пересчитать миллионы саженцев, отражённых в отчёте? Будет ли привлекаться общественность и использоваться прочие формы независимого контроля за реальным выполнением данного пункта?

 Ответ за подписью Мурата Кусаинова дал лишь частичные и неполные ответы на поставленные вопросы.

 Итак, согласно комплексному плану по увеличению объёмов воспроизводства лесов и лесоразведения ВКО на 2021 – 2025 годы всего за пять лет будут высажены деревья на 15 тысячах гектаров. Для выполнения этого плана необходимо 3,7 млрд. тенге. Сумма расписана по годам: 2021 год – 177,5 млн., 2022 год – 798,8 млн., 2023 год – 1 млрд. 133,6 млн., 2024 год – 1 млрд. 032,9 млн., 2025 год – 583,2 млн. тенге. Данный план утверждён акиматом ВКО и согласован министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК.

 Цифры по количеству саженцев в ответе не даны, но они были озвучены на пресс-конференции, данной по этому поводу в июне прошлого года. Всего планируется высадить 196,8 млн. саженцев. Упор будет сделан на хвойные породы – ель и сосну. Саженцы будут готовить в питомнике «Семей Орманы».  На площади 3,8 тыс. гектара будут высажены деревья вокруг Усть-Каменогорска для формирования «зелёного пояса». На пресс-конференции также сообщили, что в рамках плана произведут закупку 26 гусеничных тракторов, а также увеличат штатную численность в приграничных лесных учреждениях на 164 единицы.  

  А какие работы будут проводиться в рамках ещё одного плана -  мероприятий по охране окружающей среды на 2022-2024 годы? Цитата: «В рамках мероприятий предусмотрено увеличение площадей посадки лесных культур, проведение мер содействия естественному возобновлению, тушение лесных пожаров, борьба с вредителями и болезнями леса, проведение профилактических мер борьбы, в том числе создание минерализованных полос для защиты лесных массивов от пожаров. Таким образом, для сохранения лесных ресурсов области, осуществления их охраны и защиты считаем обязательным и целесообразным включение данного мероприятия в план». Даже дано пояснение, что «финансирование данных мероприятий производится в соответствии с типовым перечнем мероприятий по охране окружающей среды Экологического кодекса РК».

  Разработчики плана уверены, что на лесовосстановительные работы просто обязательно нужно использовать  средства, полученные в качестве платы за загрязнение окружающей среды. Можно согласиться с таким утверждением? Да, можно. Восстановление лесов, высадка новых деревьев – это очень важно, и, конечно, входит в работы по улучшению экологии. Но в данном случае размер имеет значение. Почему половина всех средств?!

 Сам комплексный план по увеличению объёмов воспроизводства лесов и лесоразведения ВКО на 2021 – 2025 годы в открытом доступе найти не удалось. Вероятнее всего, что средства на его реализацию будут выделяться из областного бюджета. Смотрим областной бюджет на 2022-2024 годы. В нынешнем году на охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение выделяется 3 млрд. 273 млн. 233 тыс. тенге, в 2023 году – 2 млрд. 778 млн. 684 тыс., в 2024 году – 2 млрд. 766 млн. 237 тыс. тенге. Итого за три года – 8 млрд. 818 млн. 154 тыс. тенге. Напомним, что в плане мероприятий по охране окружающей среды для этих же целей направлено 9,3 млрд. тенге. Непонятно, речь идёт об одних и тех же средствах, или это дополнительно  более чем 8 миллиардов? В любом случае сумма значительно превышает требуемые для реализации комплексного плана лесоразведения и высадки почти 200 млн. саженцев 3,7 млрд. тенге. Куда будут направлены остальные миллиарды? С такими фантастическими суммами на лесоразведение можно и на Марсе высадить ели и сосны!

 И, наконец, очень важный вопрос о контроле целевого расходования средств. Ведь в плане написано, что контролировать будут только по отчёту. А бумага, как известно, всё стерпит. Вот что нам ответили.

«Кроме отчётности, утверждённой постановлением правительства РК, все лесокультурные работы, связанные с реализацией комплексного плана по увеличению объёмов лесовосстановления на 2021 -2024 годы контролируются  Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира РК с применением космических снимков и наблюдений, осуществляемых ТОО «АО «НК «ҚАЗАҚСТАН ҒАРЫШ САПАРЫ» (Национальное космическое агентство – ред.).

 Итак, контролировать будут через космические снимки. Эти снимки станут изучать лесные инспекторы.  Конечно, тяжело в натуре пройти десятки и сотни километров и сосчитать почти 200 миллионов саженцев. Но, честно говоря, и из космоса подсчитать каждое деревце также весьма затруднительно. Но наше предложение привлечь  общественность хотя бы для выборочного  контроля -  не нашло поддержки. И пока вся эта программа с её миллиардами вызывает большое сомнение. Это какая-то матрёшка, где на поверхности одна сумма в миллиардах, а дальше ещё одна сумма и тоже в миллиардах, и третья сумма…

Кстати, на моё открытое обращение переработать план мероприятий по охране окружающей среды, и внести туда конкретные дела по улучшению экологии Усть-Каменогорска, Марат Кусаинов ответил, что «по итогам общественных слушаний с учётом замечаний и предложений общественности план будет доработан». Когда план доработают и вынесут для нового обсуждения – не сообщается.  Будем следить за развитием событий.

 

               Денис Данилевский

Похожее