Играя на струнах души

04.05.2023

       Водитель пожарной части № 11 поселка Асубулак Уланского района Кайнар   Тышпаев не только борется с пожарами и   вместе со своим караулом спасает людей, но и успевает уделять время своему любимому хобби - игре на гармошке, домбре и гитаре.

        «Любовь к музыке у меня с детства, дед мой играл на гармошке, жена поет хорошо, вся семья творческая. Люблю в свободное от работы время исполнять кюи, на гармошке моя любимая композиция - «Катюша», а на гитаре исполняю  как их называют «дворовые», жизненные песни», - поделился водитель пожарного автомобиля ПЧ№11.

           «Работу свою люблю, за 18 лет службы  очень много ликвидированных пожаров, самые трудные, когда горит лес и степь. В  2008 году участвовал в тушении степного пожара на участке Сандыктас, никогда не забуду загорание на участке Ешкулмес. Мы 10 дней боролись с огнем, охватившим лес. Страшное зрелище. С Усть-Каменогорска к нам на помощь тогда прибыло 10 пожарных машин. Мы справились, победили стихию. Отстояли от разбушевавшегося пламени несколько деревень. С моими коллегами участвовал в эвакуации и спасении жителей многоквартирного дома в селе Огневка, который произошел лет пять назад. Там одновременно горело 14 квартир из-за загорания начавшегося в подъезде»,- вспоминает Кайнар Тышпаев.

      У Кайнара Тышпаева большая семья, четверо детей. Три дочери и сын. Одна из дочерей Сабина, как и отец «дружит» с гитарой и легко исполняет композиции.

        По словам Кайнара музыка  помогает нести нелегкую службу, и его караул относится с уважением  к его хобби и в свободное от службы время с удовольствием слушают его душевное исполнение.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее