Инспекторы УЧС г. Усть-Каменогорска предотвратили распространение огня

11.05.2023

      В Усть-Каменогорске при проведении профрейда  на территории  дачного общества «Восточник -5» инспекторы УЧС г. Усть-Каменогорска ДЧС ВКО Берик Калиев, Диас Сейтхазин, Ержан Демеубаев и водитель ПЧ№7 Талгат Калиаскаров  по улице Одиннадцатая заметили горящий открытым пламенем кустарник, сухую траву и забор. Схватив  подручные средства, ведра с водой, лопаты они приступили к тушению. Выбежавшая с соседнего дачного дома женщина позвонила председателю садового общества. Инспекторы сами вызвали пожарных, которые прибыв на место, помогли дотушить сухую траву на площади 200 кв.м.

      Вовремя принятые меры позволили не допустить распространение огня на дачные участки.

      Как оказалось, виновником пожара стал сосед, который жег траву и упустил огонь. Его привлекли к административной ответственности по статье 410  Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

      Созданные в Восточном Казахстане подобные мобильные группы, куда входят и полицейские и лесники, местные исполнительные органы позволяют в пожароопасный период экстренно реагировать и профилактировать меры безопасности.

               Владельцам дачных участков ДЧС ВКО напоминают:

В целях пожарной безопасности территория вокруг участка должна своевременно очищаться от сухой травянистой растительности, мусора и горючих материалов.

-Палы травы особенно в ветреную погоду запрещены

-На участке обязательно наличие бочки с водой и первичных средств пожаротушения

-Пресекайте игру детей со спичками

-Если вы обнаружили начинающийся пожар, постарайтесь затушить его самостоятельно. Если не справляетесь, обратитесь по номерам «101» или «112».

      Помните, за несанкционированные отжиги, разведение костров  и неконтролируемый пал сухой травы  с нарушениями ППБ, предусмотрена  административная ответственность согласно Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее