Инструктаж безопасности в детском саду

11.09.2019

Специалисты Управления по ЧС города Усть-Каменогорска в рамках месячника пожарной безопасности, проходящего в городе провели занятия в детском саду  «Алтан Дән».

«Алтан Дән»- детский сад для детей с ограниченными возможностями, поэтому педагогам вдвойне стоит обратить внимание на соблюдение правил пожарной безопасности. Инспекторы УЧС г. Усть-Каменогорска напомнили правила пожарной безопасности, заострив внимание на исправности и наличии первичных средств пожаротушения на объекте, состоянию пожарных кранов и состояния противопожарного водоснабжения, работоспособности автоматической системы пожарной сигнализации. С руководством и персоналом проведены занятия по правилам поведения при пожаре.

       «Требования к содержанию безопасности  здания детского сада обязывают производить контроль за исправным состоянием кровли здания и эвакуационных лестниц 1 раз в год, при этом выявление любых неисправностей должно сопровождаться их последующим немедленным устранением. Запрещено производить перепланировку помещений, удалять торцевые пожарные лестницы, ведущие из групп на верхних этажах к первому этажу. Чердаки детских садов не должны быть использованы в качестве кладовых или мастерских. Имеющиеся на чердаках конструкции из горючих материалов следует обработать специальных противопожарным составом. Те же требования касаются и подвальных этажей. Из здания, где пребывают дети, следует предусмотреть 2 и более эвакуационных выхода со свободным открыванием их изнутри. Напольные покрытия, которые находятся на пути эвакуации детей и воспитателей, следует надежно закрепить. Игровая комната в детском саду не должна быть заставлена и захламлена. Расположение мебели и игрушек в группах и актовых залах должно быть таковым, чтобы в любой момент дети могли беспрепятственно покинуть помещение. В каждой группе должен быть дежурный фонарь даже при наличии аварийного освещения. Воспитатели в своих группах должны проводить занятия с детьми 1 раз в месяц. При этом рассказ детям в детском саду о пожарной безопасности необходимо сопровождать картинками с наглядными правилами действий при пожаре, запретами игры с открытым огнем, спичками и правилами обращения с домашними приборами», - сообщили в УЧС города Усть-Каменогорска.

В ходе инструктажа был продемонстрирован учебный фильм и распространены памятки.

 

 

Информация УЧС г. Усть-Каменогорск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожее