Интернет мошенники

25.02.2019

Сегодня интернет для современного человека является неотъемлемой частью его жизни. В сети можно совершать покупки, работать, развлекаться и знакомиться. День ото дня арсенал методов обмана у злоумышленников неумолимо растет. Они играют на чувствах людей, используют запугивание и жажду скорого обогащения. Сегодня существует несколько видов обмана через интернет, с которыми может столкнуться каждый из нас.

В ходе ОПМ «Hi-Tech» cотрудники отдела криминальной полиции Управления полиции г. Усть-Каменогорска совместно сотрудниками УКП ВКО Департамента полиции раскрыли 14 преступлении интернет мошенничество в отношении пользователей информационной системы совершенной 2018 году на общую сумму более 500 000 тенге. Злоумышленниками оказались жители из разных городов и области. Которые под предлогом продажи шубы, оказания интимных услуг, сдачи квартиры посуточно и на длительный срок, раскрутки денег и выдачи процентов, продажи автозапчастей обманывали граждан и просили внести предоплату путем перечисления средств на их счет через терминалы («OLIMP. KZ», «Киви-кошелек», «Каспий Голд»). На сегодняшний день в отношении злоумышленников ведутся досудебное следственные действия по статье 190 части 2 пункта 4 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Сотрудники полиции города Усть-Каменогорска предупреждают граждан при покупке товаров, при аренде квартир через интернет сайтов и прежде чем внести сумму на счет стоит обратить свое внимание на репутацию сайта, внимательно изучить ссылку в окне браузера (злоумышленники часто подделывают ее).

 

Пресс служба УП г. Усть-Каменогорска

Похожее