Из-за приписанных счетов на миллион тенге полтора года судится КСК Усть-Каменогорска с «Шыгысэнерготрейд»

24.03.2016

Жители двух многоквартирных домов микрорайона КШТ вот уже полтора года пытаются доказать через суд, что представители ТОО «Шыгысэнерготрейд» незаконно приписали им счета на огромные суммы за электричество.

Жители двух многоквартирных домов микрорайона КШТ вот уже полтора года пытаются доказать через суд, что представители ТОО «Шыгысэнерготрейд» незаконно приписали им счета на огромные суммы за электричество, сообщает корреспондент 16news.kz.

Ровно полтора года КСК «Ветеран-Восток» и жители двух многоквартирных домов микрорайона КШТ судятся с ТОО «Шыгысэнерготрейд». По словам председателя КСК Гульнар Абылгазиновой, представители энергоснабжающей организации незаконно выставили их домам счет в миллион тенге. Как выяснилось, раньше в КСК входило шесть домов. Впоследствии четыре дома отделились и в настоящее время в КСК «Ветеран-Восток» обслуживаются только два дома — 39 и 39/1 по улице Комсомольская.

«Наши два дома всегда все оплачивали, но тут нам предъявляют долг в миллион тенге, якобы за неуплату. Раньше в нашем КСК был другой руководитель. Мы начали поднимать все счета, выяснилось, что именно два наших дома ничего не должны были. Однако, нам все равно отключили свет. Пришлось всем жильцам собирать деньги и погашать долг за электроэнергию, которую мы, фактически, не потребляли», — рассказывает председатель КСК «Ветеран-Восток» Гульнар Абылгазинова.

Со слов жильцов, чтобы погасить долг, каждой семье, проживающей в двух домах, на тот момент пришлось заплатить около 10 000 тенге.

«Мы не успели порадоваться тому, что вернули электроэнергию в наши дома. И продолжали исправно оплачивать за свет, как тут нам предъявляют, что все оплаченные средства ушли на погашение пени все того же долга. Мы считаем, что это незаконно. Кроме того, нам на крещенские морозы отключили опять свет, мы страдали почти месяц», — говорит житель 39 дома Серикжан Ахметжанов.

Жильцы домов совместно с КСК пытались самостоятельно доказать свою правоту, обивали все ответственные инстанции, судились с поставщиком электроэнергии по ВКО, но все безрезультатно. Только после письма, которые они написали в Генеральную прокуратору страны все судебные решения были отменены Верховным Судом РК. Также, после вмешательства Генерального прокурора РК, было официально объявлено, что люди, живущие в многоквартирных домах, должны оплачивать только тот объем электроэнергии, который был ими фактически потреблен. А начислять пеню на уже взысканную сумму — незаконно.

Сейчас КСК и жильцов многострадальных домов ждет новый суд, который состоится 19 апреля, в 16:30,  в областном суде.

Жильцы призывают желающих присутствовать на процессе, ведь, по их словам, это поможет горожанам лучше узнать о своих правах, связанных с  оплатой коммунальных услуг, начислением пени и порядком работы КСК.

Похожее