Изъято 100 единиц опасной пиротехники

22.12.2018

Традиционные проверки точек продаж фейерверков спасатели УЧС г. Усть-Каменогорска и полицейские УВД города проводят в преддверии Нового года. «Под камеры» вместе с журналистами проверили 2 наиболее посещаемых рынка в городе Усть-Каменогорске.

В первую очередь участники рейда проверяли сертификаты на товары,  пиротехника везде разная, «глаза разбегаются». А цены такие, что за некоторые экземпляры можно выложить целую зарплату. Но устькаменогорцев по-видимому, любящих «новогодние зрелища», этим не напугать, товар приобретают в основном «из под полы».

Одну торговую точку было сложно обнаружить, вроде торгуют обувью, а замаскированную пиротехнику продают сразу же как покупатели спрашивают о ее наличии. Журналисты телеканала «Алтай ТВ» с виду выглядевшие как обычные жители приобрели здесь одну из опасных «хлопушек», после установленного факта полицейские и спасатели обнаружили в ларьке сразу 100 единиц пиротехники, спрятанных в мешках из под обуви. Товар изъяли, а продавец на вопросы полицейских отвечал, что правила продажи пиротехники знают. Правда, ни лицензии на продажу, ни правил безопасной реализации не было обеспечено. Уверяли, что товар привезли сегодня, а все нужные бумаги будут чуть позже, а затем и вовсе поменяли показания, сказав, что купили пиротехнику для себя.

На сегодняшний день в  городе Усть-Каменогорске имеют разрешения на реализацию пиротехнических изделий 2 официальных точки продажи, расположенные по адресу ул. Виноградова, 17/А, рынок «Дос-Нар» и  ул. Жибек жолы, 1, ТОО «Арзан».

 

Проверяющие рассказали, что пик таких продаж начнется примерно через неделю, на этих двух рынках в прошлом году нарушения фиксировали. Спасатели предупреждают граждан, о том, что покупать салюты, хлопушки, фейерверки на улице категорически нельзя, лучше это сделать в специализированном магазине, но и там стоит быть внимательными: Обратите внимание на упаковку, ее целостность. Спросите у продавца, есть ли на этот вид продукции сертификат и сопроводительные документы. Соблюдайте это несложное правило, и новогодние праздники не будут омрачены травмами и пожарами.

Результатами рейда в целом остались довольны, но тем не менее, спасатели и полицейские напоминают, что продажа пиротехнических изделий не допускается в многоквартирных жилых домах, на вокзалах, в пешеходных переходах. Торговать фейерверками можно только с витрин. Главное - продавать пиротехнику можно только покупателям старше 16 лет. А тем, кто ее приобретает, стоит помнить, что можно и нужно перед приобретением посмотреть документы, подтверждающие ее безопасность. Наличие их и показ по первому требованию покупателя - тоже обязанность торговцев.

Подобные предновогодние рейды, продлятся до начала января 2019 года. Будут проверять всевозможные торговые точки, павильоны, рынки по всему городу.

По окончанию мероприятия журналистам спасатели УЧС г. Усть-Каменогорска провели мастер класс по правилам запуска пиротехники.

Похожее