К водителям трамваев в Усть-Каменогорске предъявляют абсурдные требования

21.02.2017

В палате предпринимателей ВКО прокомментировали ситуацию.

Завышенные требования к водителям трамваев ведут за собой острый дефицит кадров в трамвайном парке Усть-Каменогорска, передает корреспондент 16news.kz.

Проблема такова: для того, чтобы получить право на управление трамваем, необходимо иметь стаж работы водителем не менее пяти лет, и из них как минимум трёхлетний стаж управления автобусом.

«Не понятно, по какой логике были подведены под одну категорию требования к водителям таких разных механизмов транспортных средств как автобус и трамвай, - считает заместитель председателя ОЮЛ «Казахстанская ассоциация предпринимателей городского электрического транспорта» Анатолий Успенский. - Данные транспортные средства не подлежат сравнению, существенно различаются как по механизму, так и по специфике».

По информации ОЮЛ Ассоциации «Союз автоперевозчиков Восточно-Казахстанской области», в настоящее время в Усть-Каменогорске остро чувствуется нехватка водителей автобусов, которая составляет около 30%, такой же дефицит водителей (около 30%) наблюдается и в Трамвайном парке. В палате предпринимателей ВКО прокомментировали ситуацию, назвав требования абсурдными.

«Только в данном случае возникает логичный вопрос: как с такими завышенными требованиями а также при условии острого дефицита возможно решить проблему нехватки водителей трамваев», - отмечает директор Палаты Предпринимателей ВКО Игорь Шацкий.

В связи с этой ситуацией, ведомство планирует включить вопрос об упрощении требований к водителям трамваев в Реестр проблемных вопросов и карту решения проблем предпринимателей.

Фото:Nnm.me

Похожее