КИНОТЕАТРЫ ВКО ПРОСЯТ ИСКЛЮЧИТЬ ШАХМАТНЫЙ ПОРЯДОК РАССАДКИ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ОДНОЙ СЕМЬИ

30.12.2020

29 декабря на площадке Палаты предпринимателей ВКО прошло заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции под председательством Игоря Шацкого. Главной темой обсуждения стала работа кинотеатров ВКО в период действующих ограничительных мер.

Заседание прошло с участием и. о. заместителя руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО Евгения Пивоварова. К нему были обращены просьбы предпринимателей из киноиндустрии в лице директора кинотеатра «Юбилейный» Муниры Ягудиной.

Как известно, с момента объявления в стране режима чрезвычайного положения и последующего ввода карантинных и ограничительных мер деятельность кинотеатров находилась под запретом. Если проводить аналогию с другими субъектами предпринимательства, то сфера киноиндустрии пострадала большего всего.

На сегодняшний день, согласно пп. 10 п. 8 Постановления Главного государственного санитарного врача ВКО, разрешена деятельность кинотеатров с существующим режимом работы, с заполняемостью не более 30%, но не более 100 человек в зале, при рассадке в шахматном порядке.

Вместе с тем, представители кинотеатров сталкиваются с негативным настроем со стороны посетителей. В частности члены одной семьи не согласны рассаживаться в шахматном порядке, мотивируя данное решение тем, что они и так постоянно находятся вместе, а также тем, что дети боятся сидеть отдельно от родителей.

«При этом в действующем постановлении ГГСВ ВКО членам одной семьи разрешено находиться вместе в помещениях торговых объектов, без соблюдения социальной дистанции, аналогично и на открытом воздухе», - пояснил несоответствие эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров ПП ВКО Рауан Абдуллин.

Таким образом, кинотеатры вынуждены соблюдать требования, предусмотренные постановлением, рискуя возникновением конфликтных ситуаций с клиентами.

«Очень долгое время люди сидели взаперти, закрытые, и на сегодняшний момент они, в общем-то, с удовольствием пришли в кино и сталкиваются с негативными моментами именно в вопросе рассадки. На самом деле я понимаю их, потому что сама по себе абсурдность этого требования для членов семьи очевидна. То есть пришла пара - люди вместе живут, вместе находятся, и здесь мы начинаем требовать шахматную рассадку. Это очень негативно сказывается на работе кинотеатров в том числе», - поделилась Мунира Ягудина.

Председатель Совета ЗПП Игорь Шацкий предложил в новом постановлении ГГСВ или же в регламенте работы мониторинговых групп исправить этот нюанс конкретно для членов одной семьи.

«Мы будем с 4 января продлевать режим ограничений, и, скорее всего, в новом постановлении, вернее - в изменениях, мы этот пункт предусмотрим. Я так думаю, этот вопрос решаемый. Но я бы хотел обратить внимание на то, что постоянно и часто вносить изменения мы не имеем права. Поэтому пока мы направим соответствующее письмо в уполномоченные органы, чтобы мониторинговые группы при проверках не принимали во внимание этот момент, то есть чтобы проверяли рассадку в шахматном порядке без учета членов одной семьи», - ответил и. о. заместителя руководителя ДСЭК Евгений Пивоваров.

Также в ходе заседания были озвучены проблемы предпринимателей из сферы торговли непродовольственными товарами и из сферы пассажирских автоперевозок внутри области.

«Хотелось бы передать в Департамент пожелание предпринимателей поселка Жезкент Бородулихинского района о разделении городских и сельских непродовольственных магазинов, где существенно отличается клиентопоток как в будние, так и в выходные дни. Они просят разрешить маленьким сельским магазинам работать по воскресеньям», - пояснила заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

Также она отметила, что на сегодняшний день продолжает остро стоять вопрос с работой автовокзалов, которые понесли колоссальные убытки, закупив специальное оборудование, санитарно-дезинфекционные средства, коврики, санитайзеры и проч. Однако применить всё это на деле им так и не довелось, несмотря на то что ВКО находится в «зеленой» зоне, и согласно критериям ограничения работы социально-экономических объектов межобластные перевозки должны быть разрешены при заполняемости салона не более 15 пассажиров.

Представитель ДСЭК принял к сведению проблему автоперевозчиков и пообещал, что в случае благополучной эпидобстановки они будут учтены при подготовке нового Постановления ГГСВ ВКО.

В завершение заседания Алия Мукашева озвучила итоги работы Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП ВКО за 12 месяцев 2020 года. Так, Советом было проведено 12 заседаний, на которых рассмотрено 30 проблемных вопросов бизнеса. В рамках исполнения рекомендаций Совета положительно решены 18 вопросов, к различным видам ответственности привлечены 14 должностных лиц, 4 вопроса находятся на стадии рассмотрения. Председателем Совета Игорем Шацким проведено 203 личных приема предпринимателей области, по результатам которых направлены запросы в адрес МИО и правоохранительных органов для принятия решений по поднимаемым вопросам.

Похожее