Как Жаксылык Омар заплатил штраф за неисполнение решения суда

05.05.2022

Итак, Восточный Казахстан опять прославился. Аким областного центра оштрафован за неисполнение решения суда. А может ли быть акимом человек, на которого наложено административное наказание за неисполнение решения суда?! Что ещё должно произойти, чтобы Жаксылыка Омара отправили в отставку?!

Определением специализированного межрайонного административного суда ВКО от 18 апреля 2022 года на акима города Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара и городской «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» было наложено денежное взыскание по 50 МРП (159 000 тенге) за неисполнение медиативного соглашения.

 Напомним, что 1 февраля после рассмотрения иска в суд, было заключено медиативное соглашение между Верой Томской – руководителем инициативной группы жителей посёлка Аблакетка и акимом областного центра, а также отделом ЖКХ по поводу работы общественного транспорта. Городской отдел ЖКХ взял обязательство  объявить тендер на право обслуживания  маршрутов в сторону Аблакетки.  Таких маршрутов должно быть, как минимум, три. Один из них будет проходить по улице  Бурова, через поликлинику. Чтобы их обслуживал один перевозчик, маршруты выставляются единым лотом. При проведении тендера приоритет отдаётся перевозчику, имеющему большой парк автобусов наиболее высокого класса.

   После проведения тендера и определения победителя в договор будет включен ряд обязательных условий. В частности, нахождение на линии не менее 21 автобуса зимой, летом – больше с учётом увеличения протяжённости дачных маршрутов; начало движения в 5-50, окончание в 22-00 на остановке «Аблакетка»; интервал движения 5-7 минут в будни, 10 минут в выходные; постоянная работа GPS и валидаторов; расторжение договора, если выявленные нарушения не будут устранены в течение месяца. Также до 1 апреля отдел ЖКХ обязался оборудовать все остановки по данному направлению табличками с указанием маршрутов и графика движения.

 Данное соглашение, равное решению суда, вступило в законную силу 16 февраля, срок исполнения до 16 марта. Однако и по сей день соглашение не выполнено! 18 апреля суд рассмотрел административное дело по иску Веры Томской о понуждении к приведению автобусного сообщения в соответствии с заявленными требованиями. Представители акима и отдела ЖКХ объяснили, что  тендер был признан не состоявшимся. Повторный тендер назначен на 20 апреля. Отдел ЖКХ спустя два месяца даже не выполнил требование установить  на остановках таблички с расписанием движения! Чиновники объяснили это занятостью работников предприятия «Таза Оскемен» весенней уборкой города!

 Суд пришёл к выводу, что ни Жаксылык Омар, ни отдел ЖКХ не представили в суд сведения об исполнении медиативного соглашения и причинах невозможности исполнения в срок. «Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии со стороны акима города Усть-Каменогорска надлежащего контроля за исполнением отделом ЖКХ принятых на себя по условиям соглашения о медиации обязательств», - говорится в определении административного суда.

 Денежное взыскание виновные уже оплатили. Вера Томская сообщила редакции, что  ей прислали квитанции об оплате. 159 000 – сумма, конечно, огромная для простых  казахстанцев, не каждая семья имеет такой месячный доход. Но, видимо, для акима подобные расходы не составляют никакой  проблемы.  Для отдела ЖКХ – тем более, ведь госучреждение оплатило эти средства за счёт бюджета.

   Жители Аблакетки, возмущённые неисполнением акимом города своих обещаний и судебного решения, дошли до «точки кипения» и направили в середине апреля обращение к президенту с требованием отставки Жаксылыка Омара и направления в город специальной комиссии. Только после этого в отдалённом посёлке начались кое-какие шевеления со стороны власти.

- Аким города приезжал к нам, много чего наобещал, - рассказывает Вера Томская. – Мы ходили в городской акимат, принесли свои предложения по благоустройству в рамках проекта «Бюджет народного участия». Жаксылык Омар ещё раз дал нам слово, что все наши требования будут выполняться. Кое-что уже делается, хотя по нашим предложениям по бюджету народного участия пока полная тишина. Так, ресторан «Асар-тау» пообещали превратить в культурно-досуговый центр.  Там даже состоялся концерт. Но пока ещё пусто в тех помещениях, где должны оборудовать тренажёрный зал, комнату досуга для ветеранов, кружки и секции. Какие-то меры принимаются по благоустройству, провели обрезку деревьев, улучшили уличное освещение. Но проблем ещё много, и у нас нет уверенности, что всё доведут до конца. Хотя, вроде бы, аким города дал слово. Хочется верить, что он его выполнит… Неужели для того, чтобы заставить чиновников делать свою работу, нужно обращаться к президенту?!

 Что же касается конкретно мирового соглашения, то с работой общественного транспорта так до сих пор ничего и не выполнено. Конкурс прошёл, но договор с перевозчиком ещё не заключён. Нам не предоставили график движения. Проект графика вывесили на остановках, но это не документ. И этот проект нас не устраивает. Кстати, если  ещё раз встанет вопрос об исполнении мирового соглашения, то следующий  штраф уже будет в 60 МРП. Поражает, что чиновникам совсем не стыдно! Даже штраф их не смущает!  - горестно размышляет Вера Евгеньевна.

 Итак, Восточный Казахстан опять прославился. Аким областного центра  оштрафован за неисполнение решения суда. Как-то в законе о выборах был пункт, запрещающий выдвигаться в депутаты маслихата и мажилиса, если он подвергался административному наказанию в течение года, предшествующего выборам.  Не имело значения, за что человек получил такое наказание – за хулиганство, или за переход проезжей части в неположенном месте. Потом эту норму отменили.  А может ли быть акимом человек, на которого наложено  административное наказание за неисполнение решения суда?! Что ещё должно произойти, чтобы Жаксылыка Омара отправили в отставку?!

 

                                                                                       Денис Данилевский

Похожее