Как не допустить пожар от электропроводки и электроприборов

28.06.2021

Возникновение загораний в жилых домах часто связано с электричеством: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неисправность или изношенность электрической сети, перегрузки и короткие замыкания электропроводки.

В области с начала года произошло 109 пожаров по причине нарушения техники пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования. Только за последние три дня сотрудники службы пожаротушения ликвидировали 3 пожара в жилых домах, произошедших по данным причинам.

Так, 25 июня в г.Шемонайха, ул.Станционная сотрудники службы пожаротушения ликвидировали пожар в жилом частном доме, где горели деревянные конструкции мебели и личные вещи на площади 14 кв.м.

27 июня в п.Глубокое, на ул. Степная, пожарные боролись с огнем, в жилом частном доме, где горели деревянные конструкции кровли, потолочных перекрытий, наружная обшивка стен, пола, оконных и дверных блоков, мебели, бытовая техника, личные вещи и веранда на общей площади 51 кв.м., также горели деревянные конструкции забора 5 м.

27 июня в с. Черемшанка по ул. Лениногорская загорелся дом и хоз.постройки. Обнаружив пожар, хозяева покинули горящий дом, но сначала попытались вынести вещи, при этом мужчина 1951 г.р. получил термические ожоги 10% от поверхности тела и госпитализирован в больницу г.Риддер в удовлетворительном состоянии.

Прибывшие пожарные тушили горящие деревянные конструкции стен, перекрытия веранды, деревянные конструкции крыши, потолочного перекрытия, оконные и дверные блоки, мебель, личные вещи дома на площади 100 кв.м., а также деревянные конструкции блока хоз. построек на площади 44 кв.м.

Департамент по чрезвычайным ситуациям обращается к жителям, чтобы уменьшить риск возникновения пожара от электричества, запрещается:

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- запрещается пользоваться розетками с повреждениями;

- применять самодельные электронагревательные приборы;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания;

- использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов.

Помните! Соблюдение  правил безопасности поможет сберечь вашу жизнь и здоровье, а также сохранить имущество!

 При обнаружении пожара немедленно сообщите об этом по телефонам «101» и «112».

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее