Как не попасть в сводки к спасателям

06.05.2020

Впереди длительные выходные, в этот период у спасателей, как правило, наступает горячая пора. Увеличивается количество пожаров, несчастных случаев. С бытовыми пожарами сталкивается 40 % населения, чаще всего причиной становится нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. В 20 % растет количество возгораний и на дачных участках в результате неосторожного обращения с огнем. Пожары в нетрезвом состоянии продолжают оставаться причиной основных трагедий. Курение в алкогольном опьянении приводит к тому, что выгорают дома, граждане попадают в больницы или сводки погибших. Отсутствие внимание родителей за детьми становится следствием «оконных» трагедий и шалости с огнем. Также на водоемах города в праздничные дни увеличиваются происшествия с рыболовами и любителями отдыхать у воды.

Спасатели уверены, что человек должен сам понимать и осознавать ответственность за соблюдение мер безопасности. Чтобы уберечь свое имущество и жизнь необходимо придерживаться следующих правил:

-Следить за электропроводкой

-Иметь первичные средства пожаротушения, в том числе на дачных участках

-Не допускать пал травы и сжигание отходов с нарушением ППБ

-Соблюдать правила поведения на водоемах

-Ни в коем случае не допускать курение в нетрезвом состоянии и пользование плитой, чаще всего нарушение именно этих правил приводит к потере имущества и жизни человека

-Родителям проявлять бдительность и не оставлять без присмотра детей, разъяснять правила поведения на воде, опасности игр у открытых окон и со спичками

В Усть-Каменогорске с начала 2020 года на пожарах погибло 3 человека, пострадало - 4, материальные потери от пожаров составили более 5 млн. тенге.



 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее