Как не стать жертвой интернет-мошенников, рассказали в полиции ВКО

29.12.2020

- С начала года сотрудниками Департамента полиции Восточно-Казахстанской области в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий было  раскрыто 259 интернет- мошенничеств, а к уголовной ответственности были привлечены более 140 мошенников. Причем их жертвами становятся как мужчины, так и женщины в возрасте  от 20 до 60 лет, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

ДП ВКО  напоминает о простых правилах, как не стать жертвой интернет-мошенников, особенно в преддверии новогодних праздников. Для  этого нужно лишь придерживаться простых правил. В частности, если вы продаете товар через интернет сайты оlх.кz, kolesa  и т.д. то не переходите по ссылке, тем более если их предлагает покупатель для оформление  курьерской службы или перевода денег, не верьте, это мошенники!

Если же вам позвонили якобы сотрудники  банка и сообщили, что мошенники хотят снять с ваших счетов деньги и для  их безопасности просят реквизиты банковской карты, то не верьте, это мошенники! Сотрудники банков не звонят клиентам и не следят за вашими переводами.

Отметим, что при заказе товара на интернет сайтах ни в коем случае не отправляйте предоплату! Требуйте от продавца видео обзор с его непосредственным участием, если товар находится за пределами вашего города, то попросите знакомых, либо родственников проверить качества и наличие товара. В случае если продавец под разными предлогами не хочет показать товар в живую, то откажитесь от сделки.

Кроме того, не участвуйте в сомнительных операциях по раскрутке и увеличению денег в сети интернет, особенно на торгах и спортивных ставках. Необходимо запомнить  эти простые правила,  чтобы не стать жертвой мошенников и обязательно рассказать о них  своим пожилым родственникам, знакомым и друзьям. Будьте бдительны!

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее