Как получить пенсионные накопления казахстанцам, сменившим гражданство

20.09.2017

По информации миграционной службы, бывшие граждане Республики Казахстан получившие гражданство Российской Федерации, не имеют возможность снять пенсионные накопления. Для этого необходимо выполнить некоторые условия.

В последнее время участились обращения граждан, ранее получивших гражданство Российской Федерации (по программе переселения на территории России либо через загранучреждение России на территории нашей страны) о порядке получения пенсионных выплат, передает 16news.kz со ссылкой на управление миграционной службы ДВД ВКО


По информации миграционной службы, бывшие граждане Республики Казахстан получившие гражданство Российской Федерации, не имеют возможность снять пенсионные накопления с Акционерного общества «Единый накопительный пенсионный фонд», так как в установленном порядке своевременно не обратились с ходатайством о выезде на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.

«Только лишь в случае получение разрешение выезда на ПМЖ за пределы РК иностранцы имеют право снять пенсионные накопления в АО «ЕНПФ». В данном случае иностранцам необходимо обратиться в органы внутренних дел с ходатайством об оставление на постоянное место жительство в РК и установленном порядке получить удостоверение личности иностранца с видом на жительство», — разъяснили в миграционной службе.

После получения удостоверения ВНЖ иностранцы имеют возможность по месту жительства обратиться в органы внутренних дел с ходатайством о выезде на ПМЖ за пределы РК.

Похожее