Как повлиял переход на электронный формат на работу полицейских ВКО

09.12.2020

Начальник департамента полиции по Восточно-Казахстанской области Сагат Мадиев рассказал, что переход на электронный формат, положительно повлиял на работу сотрудников ДП ВКО.

В ходе отчетной встречи перед населением проведенный в формате «Online», главный полицейский области сообщил, что в этом году в производстве находилось 36 тысяч уголовных дел (2019г. - 38 926), из которых 58% окончено производством. 30% дел окончено по форме ускоренного досудебного расследования. При этом каждое третье из них - по тяжким видам преступлений.

Отметим, что количество уголовных дел расследуемых в электронном формате доведено до 49%. Данное новшество введено в рамках реализуемого с 10 августа текущего года пилотного проекта по электронному вводу 4 процессуальных решений и действий.

«В переводе уголовного процесса на электронноцифровой формат, есть положительные моменты. Прежде всего, это полное исключение фактов манипуляции статистическими данными и исключена негативная практика авансового вынесения решений, а также возможность удаленного просмотра материалов дела и автозаполнение реквизитов по основному уголовному делу», - отметил Сагат Мадиев.

Кроме того, активно ведётся работа по обеспечению принципа «нулевой нетерпимости» к правонарушениям. Административных правонарушений выявлено на 13,4% больше чем в прошлом году (346 тыс. против 305 тыс.). Так, взыскано штрафов на сумму более 2,3 млрд.тенге (2019г. - 2,1 млрд.).

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее