Как предупредить пожары в жилом секторе

16.02.2021

В ВКО в период с 12 по 15 февраля произошло 9 пожаров на территории жилого сектора, погиб 1 человек, пожарными вынесено 2 кислородных и 1 газовый баллон.

12 февраля в Глубоковском районе огнеборцы ликвидировали пожар в жилом частном доме на общей площади 70 кв. метров. Причиной пожара послужило несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации отопительной печи.

По аналогичной причине в этот же день в Курчумском районе спасатели
устранили загорание хозпостроек на территории жилого дома, площадью 50 м.кв.

По причине неосторожного обращения с огнем 12 февраля в Усть-Каменогорске на территории садового общества «Коммунальник» горели деревянные конструкции стен, а также пристроенной к нему бани. Огнеборцы справились с огнем на площади 39 кв.м.

13 февраля в Уланском районе во дворе жилого частного дома загорелось сено 10 тонн. Прибывшими пожарными огонь полностью ликвидирован. По причине пожара отрабатывается версия - неосторожное обращение детей с огнем.

13 февраля в 15 часов 38 на территории дачного общества "Восточник-3" произошел пожар в жилом доме. На момент прибытия сотрудников службы пожаротушения открытым горели деревянные конструкции потолочного перекрытия, кровли, дверной, оконные блоки, личные вещи, мебель, деревянные конструкции веранды. Спасатели ликвидировали пожар на площади 28 кв.м. В ходе разведки пожара звеном газодымозащитной службы в доме обнаружен труп хозяйки 1949 года рождения с признаками отравления угарным газом. По причине пожара отрабатываются версии: несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи и при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

По вышеуказанным причинам 14 февраля в городе Риддер произошел пожар в жилом доме на площади 20 кв.метров, распространившийся на кровлю дома.

Еще 2 пожара в городе Семей огнеборцы ликвидировали в бане жилого частного дома и справились с горящими деревянными конструкциями веранды.

14 февраля на территории дачного общества "Черемушки во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции гаража, бани, дровника, расположенных под одной кровлей. Огонь распространился на автомобиль марки «Ауди-80» стоящий в гараже. Спасатели благодаря слаженным действиям ликвидировали пожар на общей площади 60 кв.м. При тушении пожара из огня пожарными вынесено 2 кислородных и 1 газовый баллон. Причиной пожара послужило несоблюдение требований пожарной безопасности при проведении огневых работ.

ДЧС ВКО напоминает гражданам о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности. При проведении обходов жилого сектора, практически в каждом доме пожарные обнаруживают нарушения правил пожарной безопасности, среди которых неисправная или искрящаяся электропроводка, а также допускается неосторожное обращение с огнем.

По статистике подавляющее количество пожаров происходит в жилом секторе, так с начала 2021 года в ВКО зарегистрировано 147 пожаров, что составляет 74% от общего количества пожаров. Во избежание пожаров жителям следует внимательнее относиться к соблюдению правил пожарной безопасности.

1.Печи топите только с закрытыми дверцами. Для этого проверьте, чтобы запорный механизм был обязательно исправен. Не используйте для топки печей дрова, длина которых, превышает размеры топки. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин и т.п.).

2.Не курите в постели, и не бросайте непотушенные сигареты.
3.Ложась спать, или выходя из дома, проверьте электроприборы, печи.
4.Следите за исправностью электропроводки.

5. Постоянно наблюдайте за состоянием печей и дымоходов, своевременно устраняйте неисправности.

6. При отсутствии тяги необходимо прекратить топку печи.

В случае пожара звонить по телефонам 101 и 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее